Консультации / Педиатрия

Ваксигрипп

Здравствуйте! скажите пожалуйста, если в прошлом году мы ребенку 2-х лет поставили прививку Инфлювак от гриппа, а в этом году, 3,5 лет ребенку поставили ваксигрипп полную дозу,т.е не поделили на два раза, чем это грозит здоровью ребенка? в день прививки (этого года) никакой реакции не было, сонливость, и все... потом четыре дня ходили в детский сад, и вот на пятый день от прививки у ребенка температура до 38 и с её слов болит все! глаза слезятся, Возможно ли такая реакция на неправильную дозу ваксигрипп? что нам предпринять?
Здравствуйте! Вашему ребёнку более 3 лет; в прошлом году его уже прививали от гриппа, хоть и другой вакциной. Об иммунодефицитах и частой заболеваемости вы ничего не сообщаете. В инструкции написано: "Дети 6 мес-3 лет: по 0.25 мл однократно; в случае, если детям, ранее не болевшим гриппом и невакцинированным - двукратно с интервалом в 4 нед. Дети старше 3 лет и взрослые: по 0.5 мл однократно. Больным с иммунодефицитом возможно введение вакцины двукратно по 0.25 мл с интервалом 4 нед." Получается, что малыша 3,5 лет и должны были привить однократно полной дозой. При попадании в организм "чужаков" иммунитет обязательно реагирует на них. Ваша вакцина - живая инактивированная. При введении живых вакцин прививочные реакции возникают не сразу ( обычно в промежутке между 5-14 днями). В инструкции указывается, что при ее введении возможны :" Общие реакции: повышение температуры тела, недомогание, озноб, ощущение усталости, головная боль, потоотделение, мышечная боль (миалгия), боль в суставах (артралгия). Местные реакции: покраснение, припухлость, болезненность, кровоподтек (экхимоз), уплотнение в месте инъекции. Эти реакции обычно проходят в течение 1-2 дней и не требуют специального лечения."... Таким образом, если ухудшения состояния не происходит, никаких особых действий предпринимать не нужно - разве что дать жаропонижающее ( нурофен, парацетамол) при Т больше 38 градусов. У малышки активно начали вырабатываться антитела, которые "набрасываются" на инактивированных вирусов, разрушают их - при этом выделяются вещества, вызывающие описанные Вами симптомы. Если клиническая картина вдруг станет нарастать (такое бывает при индивидуальной непереносимости препарата), вызывайте врача на дом. Не болейте!