Консультации / Психология и психиатрия

Зеркальный мир восприятия

здравствуйте. подскажите как мне реагировать на необычное восприятие моей дочери. еще в 4 года она ловко и даже не задумываясь писала цифры в зеркальном порядке. казалось, ничего страшного, немного поправили. добавлю, что девочка способная,мы никогда не задавались целью обучить ее всему до школы. просто удовлетворяли ее детское любопытство, читая книжки, рассматривая вывески магазинов и всего,что окружает. проблема, что сейчас, в 7 лет она пошла в школу ,но все так же пишет в зеркальном порядке и цифры и буквы. еще пытается читать справа налево и писать тоже. у нас сложность с двухзначными числами, как определить безошибочно пятьдесят один или пятнадцать. что делать не подскажете?
Здравствуйте,Ирина! В Вашем случае я бы рекомендовала провести полную нейропсихологическую диагностику.На основании тех фактов,которые Вы сообщили, предположить можно относительную слабость зрительно-пространственных функций. Ребенку трудно соотнести расположение в пространстве элементов букв, а значит,правильно их написать. Проговаривайте вместе,когда начинаете писать в тетради,где право,где лево.Когда идете по улице,также говорите,куда вы повернули и т.д. Пишите буквы пальчиком "на воздухе", дайте ребенку пощупать буквы из магнитной азбуки.А лучше всего, пройдите курс занятий с нейропсихологом.Успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Зеркальный мир восприятия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2014
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.