Консультации / Педиатрия

Рези в кишечнике с рождения Чем кормить

Здравствуйте. У моего ребёнка проблемы с кишечником с рождения, сейчас нам 1 год и 3 мес. Когда он родился его сильно пучило первые 3 мес., не спал не днём не ночью кричал сильно, газы были с очень сильным запахом. С начало питание было смешанным,от этого у нас начался запор, испражнялся с болью, в 2 мес. удалось расцедиться и полностью исключить смесь, стул нормализовался. В 4,5 мес стало не хватать молока, стала вводить прикорм из овощей, и т.д., но на ночь всегда давала кашку на воде. Стул был каждый день, даже по 3 раза в день. Но ночами мы так и не спим, не тогда, не сейчас. Не было ни одной ночи чтоб мой ребёнок спал всю ночь. Просыпается от 3 до 5-7 раз. Плачет, иногда очень сильно кричит успокоить не возможно.С рождения качаю его (по другому не как, так как просыпается) раньше в коляске качала, сейчас на подушке сидя и так иногда сплю. Обычно после 3х ночи сильно плачет и не спит, до этого просыпается подкачаю и дальше спит, а после 3х плачет или вообще сна нет, лежит с открытыми глазами. Сказать что много пукает нет, пукает редко, думаю у него боли. Стул у него почти всегда наполовину тёмно-зелённый, сформированный, не переваренный(морковка это понятно, картошка кусочки, если даю виноград 5 штучек и он тоже не переваренный), что это значит??? Я думаю я наверно рано стала давать суп не перетёртый, он сам жуёт но плохо прожёвывает наверно, не знаю, мясо мелко режу ножом. Пою его компотом из сухофруктов+ свежая клюква и рябина в компоте. Грызёт яблочко в первой половине дня или баночное пюре яблочное, в обед. Хлеб почти не даю редко. Но печенье детское каждый день часто стала давать. Уже 1 неделю поменяла рацион: вечером не даю компот, только воду кипячённую, кефир на ночь стала давать и фрукты в полдник не даю, мне кажется стал лучше спать спокойнее, меньше просыпается, но стул как был наполовину зелёный так и остался, так теперь ещё и какать стал густо, шариками, (как у кролика), явно ему фруктов не хватает. Ест 4 раза в день, хорошо. Что делать? Чем кормить??? и на ночь что давать? Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста, если можно примерное меню по часам.
Здравствуйте! От груди ребёнка еще не отнимали? молоко еще есть? В вашем возрасте у ребёнка должно быть как минимум 5 кормлений: каша с маслом + сок, суп овощной или овощное пюре с тефтелями или паровыми котлетами + кисель или компот творог с фруктами и печеньем, кефир с булочкой - и на ночь или ночью грудь. рано утром тоже можно давать кефир. Объем каждого кормления - около 200 г ( + около 50 мл питья). Пока что все блюда должны быть мягкими и пюреобразными - кусочки будем давать позже, после 1,5 лет. Виноград и в меньшей степени яблоко вызывают вздутие живота. Более подробные варианты примерного меню Вы легко можете найти в Интернете. Относительно запоров - чаще всего они у малышей бывают функционального характера - но в 5% случаев могут являться симптомом какого-то заболевания кишечника ( нередко развиваются после перенесенной дизентерии, иногда сопутствуют более редкой и тяжелой врожденной патологии). Описанный Вами стул - типичный колитический; т.е. возможно поражение толстой кишки. Потому все же при первой же возможности проконсультируйте ребенка у гастроэнтеролога. Лечение запора у детей ВСЕГДА начинают с нормализации питания. Кормить нужно, как уже говорили, 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( советуют 1/4 стакана утром натощак - хоть соревнуйтесь, кто больше выпьет, что ли), но и минеральной без газа. Можно использовать вместо воды настой цветов ромашки ( ромашковый чай). Настоятельно рекомендуют использование продуктов с грубой клетчаткой ( тыквы, моркови, капусты, свеклы, кабачков, морской капусты, инжира, кураги, чернослива (лучше отвар или кисель), сливы и блюд разного рода из них0.Необходимо включить в рацион натуральные соки и кисели. В рационе должны быть растительное масло, яйца всмятку. Рисовыми кашами лучше не увлекаться - или комбинировать их с тыквой, морковью, сливой. Обязательны кисломолочные продукты - причем свежие ( лучше всего - натуральный однодневный кефир до 500 мл в сутки). Усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать).Стараться высаживать на горшок примерно в одно и то же время, создавать при этом спокойную обстановку, хвалить за положительный результат. Можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак курсом 2-3 недели. Есть много растений с более выраженным послабляющим действием, но их детям стараются не назначать - или используют как средство экстренной помощи при уже развившемся запоре. Если все это не помогает - применяйте свечи (от глицериновых до микролакса, "Дюфалакт" или "Нормазе" ( надо сказать, что в педиатрии как раз приветствуются препараты на основе лактулозы). Не будет эффекта - не затягивайте, покажитесь гастроэнтерологу. Не болейте!