Консультации / Педиатрия

Внучке 3 года очень часто болеет

Внучке 3 года, родилась 2400, слабенькая, пошла в садик, ходили 3 дня по 1,5 часа, заболела, через 10 дней опять проходили 4 дня, болели, через 10 дней пошли, такая же история, продержали месяц дома, пошли 1 день и опять заболели, что делать?
К вопросу приложено фото
Девочка прелестная. В 3 года иммунная система "переживает" очередной кризис, потому направление в садик в период напряжения иммунной системы не всем педиатрам представляется правильным. Адаптация к детскому саду - вообще болезненная проблема. В новом коллективе всегда идет непрерывный обмен микроорганизмами; ребенок каждый день встречается и знакомится с ними. Если ребенок более 2 недель не посещает садик, после возвращения адаптация начинается заново. Очень известный педиатр проф. Таточенко В.К. убеждает нас учить родителей, что после поступления в детский сад "...ребенок не часто БОЛЕЕТ, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ". Но родителей это обычно не очень убеждает... Вероятно, можно показать малыша иммунологу и пройти у него обследование. Если это по каким-то причинам невозможно, можно попринимать вытяжки из эхинацеи пурпурной ( готовые препараты "Иммунал", какие-то леденцы есть с эхинацеей -или заваривать самим корни и траву). Можно утром капать на печенье или сахар три капли элеутерококка в течение месяца. Существуют рекомендации использовать для облегчения адаптации вытяжки из зверобоя - но без осмотра ребенка советовать это я не могу, т.к. у зверобоя есть побочные эффекты. И посмотрите еще статьи по адаптации к ДОУ в Интернете - на нашем сайте тоже статьи на эту тему есть. Материала по этой проблеме очень много, всего не расскажешь. Удачи Вам!
К вопросу приложено фото