Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас лактозная недостаточность, ели Симлак с низко лактозный,пошли к аллергологу,она нам сказала перейти на НАН безлактозный,аллергия на щечках ушла,но ребёнок мучается с животом (ночью бедная кряхтит,ворочается)и с запорами,в туалет ходит,но бедная тужится так,как тужатся женщины при родах,а кал выходит пластилином и зелёный! Прочитала про Нутрилак безлактощный и кисломолочный,отзывы хорошие,посоветуйте пожалуйся стоит ли нам переходить на нутрилак безлактозный и можно ли при лактозной недостаточности пробовать нутрилак кисломолочный?
Добрый вечер! Частая и резкая смена смеси ухудшает ситуацию с животом и может усилить аллергические проявления. Я бы посоветовала не экспериментировать с новой смесью, тем более высыпания прошли. Достаточно ли пьет ребенок воды? Из-за ее недостатка может быть запор. Можно добавить слабительное "Дюфалак", которое поможет решить проблему и улучшит кишечную микрофлору. По достижении нужного эффекта нужно принимать лекарство около 2 недель, затем постепенно отменить. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы ребенок справился с ситуацией. Только если не удалось решить вопрос этим путем можно думать о переходе на другую смесь. В кисломолочной смеси количество лактозы уменьшено по сравнению с пресной. С уважением, Климова Ю.А.