Консультации / Педиатрия

Частый стул

Здравствуйте! Ребенку 1 г 10 мес. У него с рождения частый стул. И сейчас в сутки бывает до 4-5 раз, стул не жидкий, бывают непереваренные куски пищи. Из сопутствующих диагнозов: гипотонус, задержка моторного и речевого развития, субклинический гипотиреоз, не прибавляет вес, плохой аппетит. Такой стул может быть нормой или в чем может быть причина? Спасибо.
Здравствуйте! Такая картина может быть при многих состояниях - от синдрома раздражённого кишечника до нарушений всасывания, которые тоже могут быть разной природы. Мне кажется, вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и провести обследование малыша. При отсутствии гастроэнтеролога направить на анализы может участковый врач. Нужны для начала хотя бы копрограмма, бактериологический анализ кала - и, возможно, УЗИ и фиброгастроскопия. Конкретные рекомендации по лечению будут зависеть от результатов обследования. Здоровья вам!