Консультации / Педиатрия

Контакт ребенка

Добрый день! Нашему внуку 11 месяцев. Недавно дедушка заболел воспалением легких, был госпитализирован, контактов с внуком не имел ни до болезни ни во время. Две недели он провел в стационаре, полностью выздоровел (многократные анализы крови и результат флюорографии были с хорошими показателями). Невестка консультировалась с приходящей делать массаж ребенку медсестрой, можно ли общаться ребенку с дедушкой, медсестра сказала, что только через две недели после выписки. В больнице муж тоже задал такой вопрос своему врачу при выписке, тот сказал, что общаться можно сразу же. Скажите, пожалуйста, действительно ли необходим этот "карантин", если мы и так живем отдельно и прекрасно понимаем, что у нас маленький ребенок (со всеми вытекающими мерами предосторожности). Спасибо!
Добрый день! Из письма не понятно, какой возбудитель вызвал пневмнонию. Был ли он определен? Сроки выделения разных возбудителей различны у взрослых и могут продолжаться до нескольких недель. Возможно и здоровое носительство. Я думаю, предложенные меры предостороженности излишни. Другие взрослые Вашей семьи также "имеют право" принести домой богатый спектр возбудителей из общественных мест в любой момент. Если ребенок вакцинирован по календарю, а также не страдает иммунодефицитным состоянием, то общение с уже выздоровевшим, вылеченным дедушкой опасно не будет. С уважением, Климова Ю.А.