анонимно
Здравствуйте! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе! Моей доченьке 2 года 8 месяцев, у нас вот какая проблема. Мы боимся ходить в туалет "по большому". При позывах она зажимается и удерживает всё. Так может не ходит по 3-4 дня. Потом я уже делаю её клизму Микролакс. Выходит всё, но кал как камень жёсткий. До этого мы пили и бифидум, и нормабак курсами. Помогало, но не на долго. Иногда давала дюфалак. Что делать дальше я не знаю. Начала частенько жаловаться, что болит животик! Я боюсь как бы не было воспаления какого нибудь в прямой кишке. Помогите пожалуйста! Заранее большое спасибо!
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый вечер!
Нужно нормализовать стул. Для этого необходим достаточный питьевой режим, много двигаться.
Поможет прием "Дюфалака", дозу необходимо подобрать индивидуально. Стул должен быть мягким. А поначалу -даже жидким, чтобы невозможно было удержать (2-3 дня, не больше), затем дозу слабительного нужно уменьшить до достижения подходящей консистенции стула и продолжать прием около 2 недель, после чего постепенно отменить. Пока слабительно не развило свой эффект используйте охлажденные свечи глицериновые (есть детские в продаже) вместо "Микролакса".
Следите, чтобы не возникли трещинки от плотного стула. Если заметили трещинку или другую травму в области заднего прохода у дочки, обратитесь к хирургу.
С уважением,
Климова Ю.А.
Ответ опубликован 27 октября 2014