Консультации / Педиатрия

Анализ крови у ребенка

Здравствуйте! Моей доченьке 6 месяцев, у нас с 3-х месяцев наблюдается снижение гемоглобина. В 3 мес - 94г/л, в 4 мес - 99г/л, в 5 мес - 100г/л. Ничего не назначали. Сдаем анализ крови каждый месяц (контроль гемоглобина). В 5 месяцев болели, была температура, сопли, кашель. Лечились: свечи виферон, аква марис в нос, нурафен при высокой температуре (38-38,5). в анализе крови были повышены лейкоциты (12), гемоглобин 100г/л, повышена СОЭ 22 мм/ч, повышены тромбоциты 623. Лейкоцитарная формула в норме. Прошло около месяца. Сдали кровь в 6 мес, вот результат: лейкоциты 10.08 10е9/л тромбоциты 626.0 10е9/л гемоглобин 106г/л эритроциты 4.09 10е12/л гематокрит 31.10 % средний объем эритроцитов 76.00 фл среднее содержание гемоглобина 25.90 пг средняя концентрация гемоглобина 341.00 г/л ширина распределения эритроцитов 13.00 % лимфоциты 67.50 % нейтрофилы 12.50 % моноциты 12.20 % эозинофилы 7.30 % базофилы 0.50 % Подскажите, пожалуйста, что делать? Врач-педиатр сказала, ничего страшного, остаточные явления после болезни. Можно ли при таком анализе крови делать прививку? Нам должны ставить пентоксим второй раз? Еще у нас совпала болезнь с тем,что вылез первый зуб, теперь у нас два внизу, и вверху скоро вылезут. Ребенок стал беспокойно спать, плачет во сне и просыпается. Педиатр говорит, на зубы. Может ли быть такой анализ крови реакцией на прорезывание зубов? Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Анализ крови действительно неплохой. Анемия, безусловно, есть ( самой легкой степени). Об этом говорят показатели анализа 2-8. В лейкоцитарной формуле есть изменения, связанные с недавней болезнью, - и еще немного увеличены эозинофилы ( девочка не аллергик?) При прорезывании зубов может увеличиваться количество лейкоцитов. В вашем анализе оно нормальное. Противопоказанием к проведению прививки такой анализ крови не является. Участковый врач осмотрит ребёнка перед прививкой. Если клинических симптомов болезни нет, наверное, прививку разрешит. При анемии можно делать настой крапивы - и поить им малышку. Известный фитотерапевт Н.Г. Ковалева писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Вам уже нужно вводить в рацион прикормы. Из каш я бы начала с гречневой. На седьмом месяце жизни в рацион можно вводить мясо - из него железо усваивается лучше всего, а именно оно нужно при анемиях. Еще при анемиях важно побольше гулять с ребёнком. У вас анемия 1 степени (легкая); может, только диеты, прогулок и фитотерапии будет достаточно... Удачи вам!