Консультации / Педиатрия

Кашель и температура 2 мес ребенку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить кашель? Малышу 2 мес и 9 дней, начал кашлять, чихает, немного сопелек, воспалился глазик вообщем целый букет и все это подхватил от старшей сестренки. В семье все заболели кроме мамы. Температура 37,5-37, 7 когда бодрствует, читала что это норма., а вот ночью повышается до 38, 5.Раньше не меряла Т поэтому не знаю какая раньше была ночью.Раздевала его, оставляла его только в бодике без носочков, и она немного спадала до 37,8. Спит у меня на груди или рядом со мной ночью. Возможно из-за этого ещё нагревается?Квартиру проветриваю, гуляю с ним целый день, глазик закапываю своим молочком, носик тоже молочком и соленой водичкой , а потом отсасываю отри- бейби. Носик уже лучше, а вот кашель, что с ним делать? Живу за границей и здесь ничего не делают и температуру не сбивают , если она ниже 39. Даже когда я позвонила врачу и хотела записаться на прием, мне сказали приходить не надо , это не температура , всё пройдет само собой. Завтра пойду и буду настаивать, чтобы его послушали, уж очень беспокоюсь за кашель. Я прочитала здесь , что температура ночью должна быть 36, 7, а я почему-то думала наоборот ночью повышается. Максимум до скольки считается норма?
Здравствуйте! максимум до 37,5 градусов, так что ваши 38,5 - это уже явный симптом заболевания... Вы делаете все правильно. И позицию Ваших докторов теоретически я тоже понимаю. Если температура держится только 3-5 дней, это нормально для вирусной инфекции. Вам даже могут сказать, что с кашлем бороться не надо; что таким образом малыш удаляет слизь, скатившуюся вниз по задней стенке глотки... Но опасность в том, что у грудничков инфекция очень быстро спускается на нижние дыхательные пути. Потому наши доктора уже сто раз прибежали бы и послушали ( во всяком случае, раньше так было). Если болеете более 5 дней; если на фоне уже нормализовавшейся было температуры снова пошёл ее подъем; если, не дай Бог, ухудшилось общее самочувствие ребёнка (стал больше срыгивать и хуже есть, участилось дыхание, при нём стали раздуваться крылья носа или втягиваться межреберья) - бегом к врачу. У детей бывает 2 типа температурной кривой. По одному из них максимум суточной Т бывает около 16 часов, по другому - 2 "пика": около 11 часов и около 17. К сожалению, я не имею права назначать лечение заочно. На сайте есть статьи о кашле и насморке; народных методах лечения ОРЗ. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Здоровья вам!