Консультации / Педиатрия

БОЛЬ В ЖИВОТЕ ПЕРЕД ИСПРАЖНЕНИЕМ

Ребенку 1 год 11 мес. Пару недель тому на руке, а потом на ноге появились прыщи (по одному), которые она расчесывала (похоже на укус комара). Через неделю пожаловалась на боль в животе, вечером. А ночью поднялась температура. Сбила, утром еще раз сбила. Непереваренный стул и слегка покрасневшее горло с белым пятнышком на гландах. Вызвали врача. Диагноз - какой-то вирус. Температуры больше не было, стул непереваренный еще пару дней, НО до сих пор (чуть больше недели) ребенок время от времени жалуется на боль в животе непосредственно перед тем как пукнуть или покакать. В общем состояние нормальное. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, может сдать анализы? Если да, то какие. Спасибо.
В принципе с такими жалобами можно обратиться к гастроэнтерологу, который назначит обследование ребёнка. В зависимости от данных осмотра оно может быть разной степени погружённости - от копрограммы до рентгенологического обследования. Но нужно ли это? Честно говоря, не уверена. Многие виды вирусов ( энтеро-, рото-, норо и др.) вызывают поражение слизистых оболочек - и в дыхательных путях, и в кишечнике. Судя по сказанному вами, у девочки была нетяжёлая форма болезни. Но дискомфорт ( спазмы, метеоризм) после неё закономерно будет в течение пары-тройки недель. Улучшить состояние, на мой взгляд, может регулярное употребление кисломолочных продуктов. Из фитотерапевтических средств могу назвать настои ромашки аптечной, семян фенхеля, листа мяты. Удачи!
Спасибо Вам за предыдущую консультацию. Выполняем. Сегодня получила анализ кала. Присутствуют элементы гриба, подобного дрожжевому (небольшое количество), жирные кислоты, мыла и йодофильная форма (помірно), мязові волокна змінені (перетравлені) 0-2 вз, рослинна клітковина, що переварюється 4-6 вз. Как я поняла, у ребенка грибок в кишечнике. Сейчас пьет ромашку, мяту и симбитерн ацидофильный. Нужно ли еще что-то добавить для выздоровления. Спасибо заранее.
Спасибо за Вашу консультацию. Даю кефир, ромашку, мяту и симбитерн. Сегодня получила анализы кала. Волокна переваренные 0-2, клетчатка, что переваривается 4-6, жирные кислоты небольшое количество, мыла небольшое количество, йодофильная форма умеренно, элементы гриба подобного дрожжевому небольшое количество. Скажите пожалуйста, нужно еще что-то давать ребёнку для скорейшего выздоровления? Спасибо.
На мой взгляд, грубой патологии в этом анализе нет. Есть признаки некоторой недостаточности поджелудочной железы и желчевыводящих путей ( креаторея, смешанная стеаторея). Но такая картина может быть и при ускоренной перистальтике кишечника - а при вирусной кишечной инфекции она у вас безусловно была; понос же был. В принципе можно попринимать пищеварительные ферменты ( от креона (мезима, панкреатина) до фестала или абомина). Если в ближайшие пару недель улучшения не будет, обратиться к участковому врачу или гастроэнтерологу для обследования ( хотя бы УЗИ органов пищеварения для начала) и исключения некоторых редких болезней типа муковисцидоза ( только не волнуйтесь - никаких других его проявлений у вас нет; это уж для полноты картины). Здоровья вам!