Консультации / Педиатрия

Анализ мочи плохой у ребенка 8 мес

Добрый день, Ирина Викторовна! У моей 8-мимесячной дочки иногда по утрам бывают припухшие мешочки под глазами. Решили сдать анализ мочи. Из прикорма на тот момент накануне было только кабачковое пюре (в тот день отменили и его из-за сыпи на лице. Так и не можем ввести прикорм, постоянно что-то высыпает). Перед сбором мочи подмыли. Порция была утренняя, часа три с последнего ночного кормления грудью прошло. Посмотрела в интернете и ужаснулась: похоже, анализы не очень. К педиатру только на след.неделе, терпеть столько в страхе не смогу! Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то опасное здесь? В целом ребенок нормально себя ведет, при мочеиспускании не видно, что ей больно. Цвет с/жел Прозрачность щелочн Уд.вес 1005 Белок отр Сахар отр Ацетон отр Эпителий плоский 2-2-1 в п/з Лейкоциты 3-10-12 в п/з И еще на отдельной бумажке напечатано ( на всякий случай если это тоже нужно): BLD neg BIL neg URO norm 0,1 mg/dl KET neg PRO neg NIT neg GLU neg pH 8,0 S.G. 1.005 LEU +/- 10 WBC/ul Спасибо большое заранее!
Здравствуйте! Единственное отклонение от нормы - некоторое увеличение количества лейкоцитов в моче ( в норме их может быть у девочки до 5-8 в поле зрения). Чаще всего лейкоциты появляются в моче при воспалении мочевыводящих путей( потому нужно будет повторить анализ ещё раз и сделать еще накопительную пробу - анализ по Нечипоренко; в зависимости от их результатов могут назначить и УЗИ органов мочевыводящей системы, и анализ по Зимницкому, и рентгенологическое исследование). Но еще одна возможная причина некоторого увеличения лейкоцитов в моче - аллергическая настроенность. Насколько я понимаю, у вас этот фактор присутствует. Потому очень важно разобраться, идёт ли речь о вялотекущем воспалении - или об обычной для аллергика склонности слизистых оболочек к поражению. Иногда стремятся сразу назначить антибиотики - они еще более аллергизируют организм - аллергия проявляется появлением лейкоцитов.... В общем, оснований для волнения и проведения срочных мероприятий, на мой взгляд, нет. Дождитесь приёма своего врача; обсудите ситуацию с ним; проведите дополнительное обследование ( начните с повторных анализов). А дальше определитесь с тактикой и лечением. Здоровья вам!