Консультации / Педиатрия

Зубки

Здравствуйте. Ребенку 1год и 2 месяца. На данный момент 12 зубов (8 вверху и 4 внизу). Режутся зубки нижние четверки и возможно клыки. По ночам плохо спит, трет личико и плачет, просыпается каждые 40 минут примерно. Когда не могла долго укачать, мазала калгелем. Засыпал сразу, но через 40 минут опять просыпался. Попробовала дать на ночь парацетамол(500мг) 1/3 таблетки +диазолин 1/3. Вес ребенка 10кг. Просыпались один раз. Скажите пожалуйста, можно ли использовать такой метод и как часто? Сиропы он не пьет ,поэтому даю таблетки. Спасибо.
Здравствуйте! Доза парацетамола великовата ( нужно 1- мг/кг - т.е. 0,1 грамма=1/5 таблетки). Бесконтрольно и часто его использовать не советую: не бывает безвредных лекарств, и парацетамол - не исключение. Он совсем не полезен для печени... Он обезболивает и немного уменьшает воспаление - но лучше чередовать парацетамол и нурофен. Да и местные анестезирующие средства типа калгеля не слишком полезны ( кстати, все они содержат вещества из той же группы, что и парацетамол). Чтобы облегчить состояние малышей, при прорезывании зубов им ещё дают грызть специальные охлаждающие гелевые кольца. Сейчас рекомендуют комплексный гомеопатические препараты «Дантинорм Бэби» и "Вибуркол" (свечи) - последний хорош при повышении Т. Здоровья вам!