Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын не хочет учиться

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 8 лет. Он учится в 3-ем классе. Мы с 3-х лет ходили в студию раннего развития,сын туда ходил с удовольствием,был там отличником. На выпускном аж плакал,когда понял что туда мы больше не придем. Но вот пошли в школу,в первый класс. У нас была молодая учительница,ее часто нагружали другой работой,она постоянно ходила на разные курсы и наши дети большое время были представлены сами себе. Тогда и начала падать наша успеваемость. Во второй класс мы пошли в другую школу всем классом. Новая учительница сыну не понравилась. Вот и началось у нас. Уроки делаем без желания с уговорами,в черновик пишем со слезами и скандалами,стал невнимательный, неусидчивый,успеваемость упала,читаем и тут же все забываем,не помнит что только что читал. Не знаю что делать,помогите.
Здравствуйте, Юлия! Для начала, наберитесь терпения и любите Вашего сына, даже когда он ведет себя так, как Вам не хотелось бы. Учеба в школе - вещь непростая. Ребенку тяжело. По какой причине, установить заочно трудно. Если Вы видите, что выполнение уроков превращается для вас обоих в "каторгу", попробуйте, насколько это возможно, упростить саму процедуру. Например, не заставляйте ребенка писать черновик, пусть лучше под Вашим контролем пишет набело, это поможет Вам сделать приготовление дом.задания менее трудоемким. Присмотритесь, может быть ребенок переутомлен. Соблюдаете ли Вы режим дня? Сколько времени у ребенка в день занимают гаджеты или телевизор? Не забывайте про отдых всей семьей в выходные. Некоторые родители занимаются уроками 7 дней в неделю. Жаль, что нет у ребенка положительного отношения к педагогу, это важно. И конечно, было бы совсем замечательно попасть на прием к нейропсихологу , или если есть у Вас финансовые возможности, пригласить педагога-психолога или нейропсихолога для подготовки дом.заданий. Желаю успехов!