Консультации / Психология и психиатрия

Нужно ли и как отучить ребенка от любимой игрушке

Здравствуйте. Моей дочке 2 года и 7 месяцев. У нее есть любимый мишка. О настолько любимый, что с ним ни днем ни ночью она не расстается. Мы не можем его оставить дома, когда куда-нибудь идем, без него не ест и не спит. Она берет обязательно его в детский сад, но там я заметила, что воспитательница, наверное нехотя, может его обидеть, для девочки это стресс.. Дочка при этом умная, развитая больше своих лет, в меру общительная. Скажите пожалуйста, нужно ли и как отучить от этой привязанности, ведь она начинает иногда мешать. Мы пробовади его потерять, но это не выход, у девочки было настоящее горе, как от близкой потере.
Игрушка в таком возрасте - переходный объект,который помогает справляться с отрывом от мамы. И самостоятельным входом в огромный и неизвестный социальный мир. На него она переносит свою привзанность к вам. Часто такая игрушка остается очень значимой и в зрелости,тщательно бережется взрослым,но мешать развитию это не будет. Наоборот. Воспитателя надо попросить,чтобы аккуратно относилась к нему.Если например, нельзя из-за сан.норм его в группу заносить, в шкафчике пусть укладывает или сажает его,и в любой момент могла бы с ним контактировать как ей надо. Но приучать малышку к этому надо постепенно. И все! современные воспитатели это знать должны! Как и родители! Игрушка по сути - часть ее самой,если хотите! А ее Я-ЭГО в данном возрасте основное,что надо адекватно формировать,миша ей в этом помогает - он спасательный плот!