Консультации / Педиатрия

Допаивание жидкостями

Доброго времени суток Ирина Викторовна. Я, в очередной раз, к Вам за квалифицированной помощью. Дочке 7мес- полностью на Гв + 2прикорма: овощи 100-150г днем и каша 150-200г перед сном за 30мин. Начала вводить с каши с 5,5мес. В некоторых источниках пишется о том, что при введении прикорма нужно давать на введенное кол-во прикорма, равный объем воды- т.е. для нас 200-300мл. Но так как доча не воспринимает ни бутылки, ни соски- пою из шприца, который прилагается к нурофену( сиропу). Любит ромашку, но за день выпивает от 1ч.л. доводя ,изредка, максимально до 50мл. Насильно поить тоже не хочу. Правильно ли я делаю? Обязательно ли давать такое кол-во жидкости? Данными прикормами стараюсь заменять кормления, но очень часто после них доча требует грудь. Правильно ли ее давать? И, простите заранее, вопрос может нужно не Вам адресововать, но может дадите совет из личного опыта и наблюдений - очень много выпало волос, примерно 2/3 моего объема. Сделала, впервые, ультракороткую стрижку. Стоит ли надеяться, что голова перестанет "светиться" и объем вернется? Очень переживаю! Очень и очень благодарна за Вашу помощь!!!!
Здравствуйте, Анастасия! 1) Жидкость (воду, слабенький чай, соки, компоты, полузабытые сейчас кисели) нужно действительно давать после блюда прикорма - как бы в завершение "обеда" или "ужина". Ёмкость желудка у ребёнка этого возраста -около 200г. Потому при прикорме 150 мл более 50-70 мл жидкости малыш никак не способен выпить. Именно столько и рекомендует педиатрическая диететика. Так что с объёмом Вы всё делаете правильно. 2) Другое дело, что жидкость рекомендуют давать пить из чашки: ведь мы стремимся приучить ребёнка "к взрослой жизни". К 7 месяцам малышка должна уже освоить умение пить из чашки, которую держит в руках взрослый. так что дерзайте! 3) То, что малышка после прикорма просит грудь, современная педиатрия считает допустимым. Что не доела - дососёт. Да и просто спокойнее ребёнку возле маминой груди засыпать. 4) во время беременности под действием особого гормона шевелюра у женщины обычно становится гораздо гуще и пышнее, чем раньше. После родов роскошные "излишки" постепенно выпадают - а гормона-то, подстегивающего их рост, нет. Потому поредение волос в принципе закономерно. Если уж очень выражено, можно обратиться к врачу- трихологу или хотя бы дерматологу ( только когда?). В рацион советуют включать продукты, богатые витаминами Е и А; волосы ополаскивать отварами крапивы, душицы, корня лопуха. Правда помогает, но где найти время для их приготовления маме маленького ребёнка, не знаю. Сил Вам и здоровья!