Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не делает домашние задание

Добрый день! Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация в семье. Я вышла год назад замуж и с нами с сентября месяца стал жить сын (11 лет) мужа от первого брака. С ребенком мы ладим, называет меня мамой, т.к. с мамой не жил и не общается, у бабушки жил. Так вот, я проверяю домашние задания, слежу за учебой, но просто выбиваюсь из сил, не делает он дом.задание, а если и делает, то всё перевернет, всё неправильно. Спрашиваю, вы проходили новую тему. Понял? Понял. А домашние задания не решил. Мы уроками занимаемся по 3-4 часа, считаю что это не нормально. И ещё когда я задаю ему вопросы, он может просто молчать, не отвечать (по учебе, задаче). Что делать? как помочь ребенку? как мне действовать?
Здравствуйте! Ситуация Ваша,с одной стороны,довольно обычна,но,с другой,она осложняется спецификой Вашей семьи. Труднее всего Вам. В связи с этим, я бы рекомендовала Вам передать полномочия по приготовлению и проверке уроков отцу ребенка. Это снимет с Вас лишнее напряжение и сделает ситуацию более комфортной для ребенка. Можно еще обратиться к помощи специалиста, т.е. нанять педагога,а лучше педагога-психолога. В любом случае, мне думается,эту проблему должен разрешить отец. Желаю успехов!