Консультации / Педиатрия

Вопрос о применении аквадетрима

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.может ли аквадетрим вызвать следующие симптомы? вечером дали капельку аквадетрима ребенку, который на тот момент весил 8500 кг - 6 мес (родилась с весом 3950, 23.04.2014, начали прием по капельки с октября месяца, давали 3 нед.) последние дни ребенок днем вообще перестал спать, а ночи были беспокойными с учащенным дыханием.Утром проснулась с темп 37,2, начались сильные кратковременные вздрагивания, сопровождающиеся плачем ребенка,вызвали скорую,в приемном отделении температура повысилась до 38, ночью до 39 (у ребенка не было ни кашля, ни насморка,только как сказали горло немного покрасневшее, и поэтому не хотели оформлять, но положили только из-за темпер.), подергивания в больнице продолжались. Температуру сбили и выписали (а вздрагивания объяснили высокой темп).После выписки дома при отсутствии темп.дрожали незначительно ручки и ножки.Может ли препарат аквадетрим вызвать эти симптомы, в том числе темп, подергивания?На тот момент,при ГВ сама пила элевит пронаталь и кальцемин. При данном вопросе в больнице врач ответила, что наоборот надо при таком весе увеличить дозу.подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! В инструкции указываются следующие возможные побочные действия ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ: "ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Симптомы гипервитаминоза D: потеря аппетита, тошнота, рвота; головные, мышечные и суставные боли; запоры; сухость в полости рта; полиурия; слабость; нарушение психики, в т.ч. депрессия; потеря массы тела; нарушение сна; повышение температуры; в моче появляется белок, лейкоциты, гиалиновые цилиндры; повышение уровня кальция в крови и его выделение с мочой; возможен кальциноз почек, кровеносных сосудов, легких. При появлении признаков гипервитаминоза D необходимо отменить препарат, ограничить поступление кальция, назначить витамины А, С и В. Прочие: возможны реакции повышенной чувствительности." Как видите, повышение Т в этом перечне есть. Но при применении аквадетрима по 1 капле в день передозировки нет. остается грешить на повышенную чувствительность к препарату. Она может быть, к примеру, при патологии печени или нарушениях выведения желчи. В любом случае я бы не стала увеличивать дозу аквадетрима. В жизни я со столь значительным повышением Т от этого препарата (до 39 градусов) не сталкивалась. А вот на повышенную возбудимость ребёнка и даже мышечные подергивания родители жалуются часто. На мой взгляд, этих недостатков лишён вигантол или другие масляные растворы витамина Д. И еще одно: аквадетрим нужно хранить в холодильнике. Обещают, что при этом побочных эффектов бывает меньше.