Консультации / Педиатрия

Молоко при ГВ испортилось

Здравствуйте! У меня такая проблема, моему ребенку 1 год и 3 месяца, я кормлю его грудью, но уже даже не кормлю, а просто даю перед сном пососать немножко, а ребенок в этом особо не нуждается.. даю пососать только из одной груди, приливов молока давно нет. и вот из той груди что не даю, молоко желтого цвета и противное на вкус. а из той что даю белое и сладковатое. скажите пожалуйста почему же оно желтое и противное на вкус, это вредно для здоровья? еще вчера ходила делать ребенку рентген, мне одевали фартук, может рентген так повлиял на молоко? но вторая грудь в норме.
Здравствуйте! В той груди, к которой ребёнка не прикладываете, лактация угасает быстрее и активнее. При этом и внешне молоко изменяется, и по свойствам снова становится похоже на молозиво. Доказано, что в "позднем" молоке снова становится больше иммуноглобулинов, почти как в молозиве... Так что если хотите продолжать кормление, не давайте лактации угаснуть совсем и прикладывайте ребёнка к груди ( к обеим!) хотя бы ночью. Это, кстати, в какой-то степени и от новой беременности страхует, и быстрее привести в норму фигуру помогает. Ясно, что основную часть калорий ребёнок получает из "взрослой" пищи - но иммуноглобулинов-то в ней нет. Если молоко противное на вкус, ребёнок сам от него откажется. Рентгеновские лучи вкус молока не должны изменять. Удачи!