Моему сыну 5 лет,у него темные круги под глазами,как от недосыпания,хотя спит хорошо,ложиться сам без капризов в 10 часов,а встает в садик тоже без проблем и с охотой. Прописали в 3 года очки на +1,25 под заказ,он их носит,но не так часто как хотелось бы,дразнят в садике.Скажите, пожалуйста, это ли повлияло?Свой педиатр сказал,что это может быть связанно с глистами,сдавали анализ,не обнаружено. Какие анализы можно ещё тогда сдать ?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый вечер!
Анализ кала на глисты не всегда информативен, достовернее анализ крови. Темные круги под глазами могут быть связаны с анемией, патологией сердца, из-за тонкости и бледности кожи, при патологии почек. Если ребенок хорошо обследован, патологии не обнаружено, то можно не беспокоиться о такой его особенности.
С уважением,
Климова Ю.А.