Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок в возрасте 1 год 10 месяцев кусает и щипает себя

Моя внучка, когда нервничает, злится кусает и щипает себя. Вообще-то она девочка спокойная, с детьми играет хорошо, агрессию не проявляет, но дома с родителями часто капризничает, может попытаться ущипнуть их, но это редко бывает. В основном она наказывает себя. Я впервые сталкиваюсь с таким явлением и меня это весьма угнетает.. Объясните, пожалуйста, что это значит, и как с этим бороться?
Это явление нуждается в изучении. Аутоагрессия для столь маленького ребёнка - не до конца понятно. Сообщите подробности о том, как протекала беременность и роды и всё, что сочтёте нужным о её развитии и особенностях. Извините за поздний ответ. Пишите - отвечу быстро.