Консультации / Дефектология

Развитие ребенка

Здравствуйте! Сыну 1 год 7 месяцев. До сих пор не кивает головой в знак ДА и не мотает в знак НЕТ. Не повторяет слова за мной. Говорю скажи то или это. либо убегает, либо капризничает. Это нормально?
Добрый день. Такое поведение,явно,выходит за рамки нормы.Ребенок к двум годам уже должен иметь в активном словаре до 200 слов .Ребенок может не произносить некоторые звуки,но , в целом,должен сохранять структуру слова. Вспомните,были ли у Вас проблемы в дородовом периоде и в родах. Если ответ положительный,то необходимо обратиться за консультацией и обследованием к неврологу. Если не было проблем,то все равно необходимо пройти обследование у невролога,чтобы выяснить,в чем причина задержки речевого развития.Всего Вам доброго.