Здравствуйте! Сыну 1 год 7 месяцев. До сих пор не кивает головой в знак ДА и не мотает в знак НЕТ. Не повторяет слова за мной. Говорю скажи то или это. либо убегает, либо капризничает. Это нормально?
Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день. Такое поведение,явно,выходит за рамки нормы.Ребенок к двум годам уже должен иметь в активном словаре до 200 слов .Ребенок может не произносить некоторые звуки,но , в целом,должен сохранять структуру слова. Вспомните,были ли у Вас проблемы в дородовом периоде и в родах. Если ответ положительный,то необходимо обратиться за консультацией и обследованием к неврологу. Если не было проблем,то все равно необходимо пройти обследование у невролога,чтобы выяснить,в чем причина задержки речевого развития.Всего Вам доброго.