Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализ крови ребенка

Добрый день, очень нужна ваша помощь. У ребенка (мальчик 2,5 года) примерно полтора месяца назад начались сопли. Первые два дня была температура, но не выше 37,8. Обильно поили, промывали носик, темпер. не сбивали. Через несколько дней сопельки стали загустевать, температуры не было, кроме заложенного носа ребенка ничего не беспокоило. Примерно через две недели сопли опять стали течь ручьем, темпер. первый день поднялась до 38,2 (на ночь сбили), второй день - 37,8 (не сбивали), третий - 37,2, а затем больше не было. Сопли загустели, во время сна ребенок посапывает носиком. Педиатр направил на анализ крови + мононуклеары, поскольку год назад нам ставили диагноз инфекционный мононуклеоз (тогда никакие противовирусные нам не назначали, но антибиотик пропили, поскольку сначала думали, что гнойная ангина. Когда на Аугментин нас обсыпало, сдали кровь и поставили мононуклеоз). 28.10.2014 анализ крови показал: СОЕ 3 Гемоглобин -146 Лейкоциты -13,2 Палочка - 4 Сегмент - 64 Эозинофилы - 2 Лимфоциты -13 Моноциты 11+6 вир. Помогите разобраться, что с нами. Наш педиатр в отъезде, по телефону сказал пересдать анализ, чтобы видеть динамику (мы сегодня пересдали). Сказал, что мононуклеары подскочили, потому что мы скорее всего подхватили вирус, но если лейкоциты увеличатся или останутся прежние показатели, надо назначать антибиотик. Да, еще забыла сказать, что за день до первого анализа у малого была сильная рвота, даже скорую вызывали. Нам укололи церукал. Сегодня в поликлинике другой врач мне сказала, что это скорее мононуклеоз, поскольку нам в прошлый раз не назначили никакие противовирусные и мы его не вылечили, а сейчас он обострился. Подскажите, может ли быть мононуклеоз повторно или это у нас вирус? Лейкоциты и мононуклеары у нас на много увеличены?
Здравствуйте! Теоретически ЭБВИ ( тот самый мононуклеоз) может повториться - но такие случаи очень редки. Обычно формируется стойкий иммунитет - честно говоря, вне особой зависимости от противовирусного лечения. Мне кажется, Вы неточно переписали анализ крови. Что такое "вир."? не может быть, что там написано "атип."? В остальном анализ очень даже неплохой, говорит скорее об острой вирусной инфекции, чем о бактериальной. Лейкоциты у вас почти нормальные ( норма в этом возрасте - примерно 11000. а у вас 13200). Мононуклеаров в этом анализе нет. Думаю, Вы путаете их с моноцитами ( это вид лейкоцитов, который может увеличиваться в конце воспалительного процесса; норма для вашего возраста - 10%). При Эпштейна-Бара вирусной инфекции в периферической крови появляются атипичные моноциты - мононуклеары. До 5% их бывает в крови и при любой вирусной инфекции - не только при мононуклеозе. Я бы пока не волновалась и просто повторила анализ крови. Пока клинических проявлений, характерных для мононуклеоза, Вы не описываете ( ведь "сопит носом" - не храпит, как бывает при мононуклеозе). Кстати, в связи с последним и густыми соплями я бы показала ребёнка хорошему отоларингологу. Как бы на фоне перенесённой вирусной инфекции не воспалилась носоглоточная миндалина - аденоиды. Если все же речь идёт о мононуклеозе, в ближайшие дни появятся клинические симптомы, которые позволят точно поставить диагноз. Да и анализ крови станет яснее. Не болейте!
Спасибо за ответ. Насчет лейкоцитов мне участковый педиатр сказала, что они намного повышены, потому что для ребенка норма до 9%. А в аналилизе у нас в графе "Моноциты" написано 11 % + 6 вир. Если я правильно запомнила, педиатр сказала, что это вираститы (или вирациты) и такое количество вместе с лейкоцитами 13,2 говорит скорее о мононуклеозе. Я подумала что эти 6 вир. и есть мононуклеары, потому что в направлении на анализ нам написалиобщий анализ + мононуклеары. Хотя ребенок действительно не храпит (я помню как это было у нас год назад, когда был мононуклеоз) и кроме соплей ведет себя как обычно.