Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Ребенку 3 месяца, зеленый понос, шипит, со слизью и пахнет. Гастроэнтеролог назначила энтерол и смекту,не помогло, назначила еще курс. Потом сдали анализ на дисбактериоз, нашли золотистый стафилококк 3,4*10^6 и дрожжеподобные грибы 4,0*10^4. Назначили энтерофурил и бифиформ, свечи с нистатином. Стул стал желтый, но пахнет кислым, и часто по чуть чуть какает, когда какает то шипит. Когда ребенок ест( на грудном вскармливание)в животе урчит. В моем молоке ничего не нашли. Как быть и чем лечить?
Если ребёнка такой стул не беспокоит, то ничем. Стул при ГВ и должен "пахнуть кислым". Урчание в животе - вариант нормы для детского пищеварения. Своим внукам при такой ситуации я бы либо не давала ничего, либо - максимум!, - стала поить настоем цветов ромашки аптечной или смесью из них же и цветов календулы, взятых поровну ( и то, и другое растение обладает противовоспалительным и противомикробным действием; календула избирательно подавляет рост именно стафилококка). Достаточно 1 чайной ложки смеси измельченных растений на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе не менее 2 часов, поить в течение дня с ложечки по 5-10 мл ( суммарная суточная доза - около 100 мл). Эффект должен появиться не позже, чем через 2 недели. Курс лечения - 1-1,5 месяца. Можете ещё посмотреть http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Здоровья вам!
Здравствуйте Ирина Викторовна! Малыша начал беспокоить животик, сильно кричал около получаса,потом покакал одной слизью и слизь приобретает зеленоватый оттенок.
Здравствуйте! Безусловно, в такой ситуации хорошо бы показать малыша врачу. Есть у вас участковый? что он говорит о состоянии ребёнка? Важно видеть ребёнка и знать массу мелочей - и когда ребёнок стал кричать? (в какое время дня), и как долго это продолжалось? и какая температура тела у него? Возможных причин такого поведения масса - от функционального нарушения пищеварения, свойственного данному возрасту, до кишечной колики или активизации условно-патогенной флоры ( и развития воспаления кишечника). Но в последнем случае повысилась бы Т тела, была бы рвота, признаки интоксикации ( бледность, слабость) - да и характер стула был бы иным, учитывая, что у вас высевался стафилококк. Потому я лично склоняюсь к двум первым причинам. Скорее всего, вы столкнулись с обычным проявлением функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта ребёнка. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают такие преходящие нарушения: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; может быть разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. В первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это часто сопровождается метеоризмом ( вздутием живота) и изменениями стула. В схожих ситуациях обычно используют вытяжки из аптечного укропа и ромашки. «Плантекс», «Беби-калм»( бейби-калм), "Хеппи Беби"- аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Если не помогает, при сильно выраженном метеоризме применяют "Эспумизан". Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить малыша в слинге или на руках, прижимая к себе. Не грех иногда и газоотводную трубочку использовать. Для укрепления мышц брюшной стенки нужны массаж животика, гимнастика ( движения ножками типа "велосипед"); надо чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища. Кишечные колики бывают у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - до 3 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав - всё те же настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Очень важно также сохранить ГВ.(поверьте, у искусственников проблем с пищеварением бывает гораздо больше - не говоря уже об экономической составляющей и иммунитете). Сейчас считают, что слишком ограничивать себя кормящая мама не должна. Исключают из рациона только те продукты которые способствуют вздутию живота ( капуста, коровье молоко, виноград, бобовые) и вызывают аллергию у ребёнка. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!
Ирина Викторовна,сегодня с утра пошли в поликлинику к дежурному педиатру. Врач выслушав меня и посмотрев мед.карту ,сказала, что участковый педиатр должна была еще назначить бактериофаги чувствительные к нашему стафилококку(их в заключении несколько видов).врач назначила на время праздников еще три дня пропить энтерофурил,хилак форте,после праздников купить бак. фаг и за лечением придти к участковому врачу.Я даже незнаю как быть?Ребенок родился в 36 недель с весом 2420 и 46 см, выписали домой на 5 сутки,дома была желтушка, лечили урсосаном 2 курса,в 3 месяца ребенок весил 6100 и рост 62 см.Беспокоится ребенок вечером и ночью.
Ирина Викторовна,сегодня с утра пошли в поликлинику к дежурному педиатру. Врач выслушав меня и посмотрев мед.карту ,сказала, что участковый педиатр должна была еще назначить бактериофаги чувствительные к нашему стафилококку(их в заключении несколько видов).врач назначила на время праздников еще три дня пропить энтерофурил,хилак форте,после праздников купить бак. фаг и за лечением придти к участковому врачу.Я даже незнаю как быть?Ребенок родился в 36 недель с весом 2420 и 46 см, выписали домой на 5 сутки,дома была желтушка, лечили урсосаном 2 курса,в 3 месяца ребенок весил 6100 и рост 62 см.Беспокоится ребенок вечером и ночью.Температура 37 и 36,8.
На мой взгляд, всегда важнее мнение врача, который видел ребёнка. По вашему рассказу у меня сложилось впечатление, что курс лечения энтерофурилом вы завершили уже довольно давно ( дней 5-7 его пили?). Если это не так; если большого временного разрыва нет - завершайте лечение. Просто уж при нормальной Т и не очень значительных ( опять же по Вашему рассказу) нарушениях не хочется опять "выбивать" напрочь всю микробную флору. Ведь после этого опять же возникают боли, нарушения стула, несварения.... Бактериофаг - безусловно лучше, чем антибиотик. Большого вреда принести не должен.
Ирина Викторовна, энтерофурил пили 7 дней , перерыв 4 дня. Сейчас даю только хилак форте, сегодня какал 3 раза зеленоватой слизью, малыш беспокоится. Большое спасибо за консультацию.
Только разводите его водичкой обязательно... Здоровья и удачи вам!