Консультации / Педиатрия

Реакция после прививки

Здравствуйте, Олеся Владимировна. Моей дочке 7 месяцев. В 4,5 месяца нам сделали первую прививку от полиомиелита и акдс. Реакция на прививку была ужасная((( к вечеру, в день прививки, ребенок начал кричать, невозможно было успокоить, как будто чувствовала сильную боль. Потом поднялась температура, сначала держалась примерно 37,5, ночью поднялась до 38,3. И весь последующий день была температура, ребенок был беспокойный, мало спала. Сбивали температуру нурофеном, принимали супрастин (не помог). Несколько дней назад нам сделали вторую прививку. Хотя мы заранее принимали капли фенистил (по 5 капель 2 р/день), история повторилась, только температура была все время выше 38. В начале декабря нам предстоит сделать третью прививку. Страшно даже думать об этом. Может что-то можно сделать, что бы не было такой реакции после прививки? Я слышала, что некоторые покупают импортные вакцины, который легче переносятся, это правда? Спасибо.
Здравствуйте! Да, к сожалению, нередко бывают такие реакции на прививку--боль на месте введения, повышение температур тела. В этой ситуации Вы можете только за три дня до прививки начать давать противоаллергические препараты, например, Зиртек. Многие педиатры могут рекомендовать противовирусные препараты с профилактической целью, например, Виферон гель -- потому как при выраженной реакции организма на прививку может отмечаться и снижение иммунитета временное (следовательно, можно подхватить ОРВИ). И да, Вы можете попробовать импортную вакцину, например, Инфанрикс. Однако, гарантировать отсутствие таких реакций (повышение температуры и ухудшение самочувствия) они все же не могут. Желаю Вам легкой вакцинцаии и здоровья! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся