Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте.!Ребенку 1 год.В последние 2 месяца у него периодически появляется понос.Вот уже 3 дня у него держится температура.Опрелости как будто кожа слезла.2 дня назад ходили к педиатру.Она назначила бактисубтил,отвар шиповника,элькар,мотилиум и уколы амикацин 2 р в день.Вес у нас 9100.При рождении 4кг57см.Можно ли делать этот укол ребенку?Не могли бы вы посоветовать что-нибудь более легкое?Очень жду ответа!
Здравствуйте! А какой диагноз поставила вам доктор? что вы лечите? и где опрелости - в ягодичных складках? и обследовали ли малыша - хотя бы бактериологический анализ кала, копрограмму, клинический анализ крови делали? Амикацин - антибиотик из группы аминогликозидов. Лучше всего действует на грамм-отрицательную флору. Грудным детям не противопоказан; дозируется обычно по 10 мг/кг. Несколько сниженная масса тела не является препятствием к назначению этого препарата. Проблема в том, что ныне при кишечных инфекциях ( как я поняла, более всего Вас беспокоит понос малыша) редко начинают с назначения антибиотиков; чаще используют нитрофурановые препараты ( что-то типа энтерофурила или эрсефурила). Но тут мне судить трудно - я не вижу ребёнка. Всей душой хотела бы помочь - но как это сделать заочно? Нельзя лечиться по Интернету! Если Вы сомневаетесь в компетенции своего врача, покажите ребенка другому. Выздоравливайте!
Добрый день!Педиатр сказал что простуда:горло красное,нос заложен.После визита,ночью, появилась температура.Анализ крови в норме.Копрология тоже.Опрелости у нас на ягодичных складках.Энтерофурил помог на время,потом началось все по-новой.Правда у нас вылез коренной зуб,еще один на подходе.Еще 80мг амикацина мы сделали И всю эту ночь он очень плохо спал.Это может быть реакцией на укол?Ночью температура тоже была.Анализ кала на микрофлору прилагаю.Здесь никто не может расшифровать его.Заранее благодарна за ответ!
Это может быть реакцией на зубы. И какая у малыша температура? Приведенный вами анализ совершенно не отражает состав микробной флоры какашек; он говорит о содержании в нем анионов. Это нечто совсем другое; я даже не знаю, как эти данные "приспособить" к клинике. При любом поносе делают бактериологический анализ кала ( маленькой круглой петлей берут материал из кишечника и сеют его на питательные среды). Если вырастают болезнетворные микробы, определяют, к каким антибиотикам они чувствительны. Это обычный рядовой анализ; бесплатный; делают его везде. Нам важно понять, нет ли у малыша кишечной инфекции микробной природы. Если понос вызван прорезыванием зубов или вирусом, антибиотик всё равно не поможет ( он на вирус не действует). В этом случае я бы амикацин не вводила ( у аминогликозидов немало побочных эффектов). Если же из какашек высеют микроб, чувствительный к этому антибиотику, придётся лечиться им. Вставлю еще кусок из статьи для врачей про прорезывание зубов; может, он прибавит Вам ясности, как сложно могут прорезываться зубы: "Вместе с тем, Macknin et al. в течение 7 месяцев наблюдали 125 младенцев (от 4 мес до 1 года) и выявили значимые (р<0,01) взаимосвязи прорезывания зуба с желанием кусать твердые предметы, слюнотечением, сыпью на лице, раздражительностью и лихорадкой (<38,3°C). Средняя продолжительность криза – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно. Отмечено, что диарея, кашель, рвота, лихорадка >38,5°C, – не связаны с прорезыванием зубов и чаще всего обусловлены инфекцией. Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( сыпь возле рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль). Если возникают сомнения в том, что насморк или кашель связаны с прорезыванием зубов, ребенка следует обязательно показать врачу."... При прорезывании зубов рекомендуют гомеопатические средства "Дантинорм Бэби" и свечи "Вибуркол". Не болейте!