Консультации / Педиатрия

Частый стул у ребенка 8 мес

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 8,5мес. Мы на ИВ, С рождения проблемы со стулом - были запоры. С 5 мес стали давать прикорм - вроде все нормализовалось. В 7,5 мес стал частый стул до 6 раз в день, разной консистенции и цвета (желто-зеленый, серо-желтый). В это же время мы простудились, принимали антибиотики, зубки лезли. После выздоровления сдали анализ кала - все хорошо. Стали вводить кисломолочные продукты (бифидин, йогурт, творог). Сейчас опять стул 5-6 раз в сутки, то густой, то жидкий. Врач рекомендовала линекс. Пьем его уже 4й день. При отхождении газиков выходит небольшое количество желтого кала со слизью. Иногда, когда мою грязные пеленки, кал смывается как бы пластами. Вчера покраснела мoшонка и промежность, сама попа не красная. Подскажите, что делать. Может какие анализы сдать?
Добрый день! Как давно участился стул? Сдайте анализ кала на копрологическое исследование, кишечную группу. К лечению добавьте сорбенты (Смекту или Энтеросгель пасту) по согласованию с Вашим педиатром. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте! Первый раз стул участился, когда сыну было 7,5мес. Продолжался 2 недели. Потом неделю все было хорошо, а затем опять стал ходить по 4 раза. А после приема линекса вообще до 6 раз. И так уже неделю. Наш участковый педиатр посоветовала Стопдиар. Но я сомневаюсь давать ли, так как стул разной консистенции (может быть густой- обычно ночью, а потом с каждым разом более жидкий). Может надо что-то исключить из питания? (мы уже почти все ели - и овощи, и мясо)
Если сорбенты не дадут необходимого эффекта, то Стопдиар (нифуроксазид), скорее всего потребуется. Эффект от лечения должен быть быстрым.
Скажите пожалуйста, а может быть такой частый стул от переизбытка кисломолочный продуктов? Просто я даю ему смесь кисломолочную 2 раза в день (на ночь и утром), а потом еще стала вводить кефир, йогурт, творог. Можно ли эти продукты давать в один день или нужно как-то чередовать?
Добрый день! Существует, разумеется, индивидуальная реакция на те или иные продукты. Смотря в каком количестве Вы даете. Я бы не советовала кефир до года (несмотря на надписи на упаковках). Кисломолочную смесь достаточно давать 1 раз в день. Йогурт, творог, смесь можно и нужно употреблять в один день, соблюдайте рекомендуемое количество, не перегревайте перед кормлением. С уважением, Климова Ю.А.
Скажите пожалуйста, еще такой вопрос. Иногда под глазами отчетливо проявляются темные бардовые синячки. Часто на верхних и под нижними веками сыпь в виде мелких красных прыщичков выступает. Что это может быть? Спасибо большое за помощь!
Сложно, конечно, судить о таких проявлениях, не глядя. Рискну предположить, что речь идет о легком проявлени диатеза. Попробуйте вести пищевой дневник, проследить при употреблении каких продуктов возникает реакция. Если сыпь исчезает сама, лечение не требуется. С уважением, Климова Ю.А.