Консультации / Гастроэнтерология

Какаем слизью и прожилками крови

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня ребенок 2,5 месяца на смешанном вскармливании. Родилась 3640 53 см, прибавка в весе 1 месяц вес 4500, рост 56, 2 месяца рост 59 вес 5300. Докармливала смесью Малютка, 2 недели назад дочь от малютки начала отказываться или срыгивать очень много через нос и рот, вечером покакала первый раз зеленоватым стулом со слизью и прожилками крови! 2 дня ее очень пучило сильно и пукала она с запахом кипяченого молока очень часто! В тот же вечер я ей дала смесь нестоджен она ее приняла и уже 10 дней мы на ней! На протяжении 10 дней ребенок какает с розовой слизью и малюсенькие прожилки крови! Сдали анализы на возбудителей ничего не нашли, анализ на микробный пейзаж Клебсиелла 10 в 8 ст и бифидобактерия меньше 10 в 7 ст, остальное норма. Копрограмма: цвет кашицеобр, рН 6,0 Эритроциты отстут, Лейкоциты 1,2 в п.з.Мыла крахмал,слизь,жирные кислоты отсут, яйца гльминтов, дрожжи, простейшие отсут. Были у хирурга трещинки искл. на полип хирург сказал не похоже и мы пошли к гастроэнтерологу! Пропили 7 дней Энтерофурил и бифиформ, 4 дня было все чисто, сейчас повторилось все опять уже 3й день!!! Другой гастроэнтеролог нам назначил Бифидум баг по 2мл 2 раза, боботик, креон 1 капсулу делить на 3 приема. Лечение начали только вчера пока принимаем боботик и Бифидум баг! Доктор что это может быть? Никто не может поставить диагноз нам! Предлогают обследованание под наркозом, но я не хотела бы этого, ребеночек ведь очень маленький!!! Еще сдали анализ на углеводы, но пока ждем результат! Ребенок чувствует себя нормально, играет, смеется! Кушает правда меньше нормы сейчас 70-100 гр через 3,5 часа! Дополнительно начали принимать препарат железо Только сегодня! Уважаемый доктор! На что это все похоже? Неужели дисбактериоз так себя проявляет? Как скоро должно произойти восстановление? И как быть со смесью? Пучило ребенка сильно, коликами страдали с рождения! Узи органов брюшной полости все в норме!
К вопросу приложено фото
Если ребёнок на смешанном вскармливании, то он может получать необходимый объём питания за счёт грудного молока. Активно предлагайте ребёнку грудное молоко не реже раза в 2,5 часа, включайте ночный кормления. После грудного вскармливания докармливайте при необходимости ложкой смесью. Ребёнок может меньшими порциями добирать суточный объём питания. От препаратов железа и смеси Нестожен может появляться зеленоватый цвет. В копрограмме эритроциты отсутствуют. После лечения, как правило, 3 недели, сделайте копрограмму с интересующими включениями.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Светлана Корнелиевна! Грудь ребенок высасывает до конца (обе) потом смесь 60-100 гр, лактацию восстановить мне не удалось к сожалению, пыталась сцеживать очень мало молока! Практически на ИВ! Я хотела бы еще уточнить по симптомам и по приложенным фото можете ли вы предположить диагноз? Можно ли еще сдать какие то анализы? (Микр.пейзаж, бак посев, возбудители,копрограмма это все сдали).
К вопросу приложено фото
Важным является сохранение вскармливания. Для увеличения лактации нужно частое прикладывание, питание и достаточный объём жидкости. Прочитайте: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html Пока прибавки веса соответствуют возрасту. Через 2 недели взвесьте и отследите прибавку веса. Сделайте общий анализ крови и эритроцитарные индексы. Пока основания для диагноза не представлены. На предыдущую смесь не возвращайтесь. Следует отследить симптомы на этой смеси или перейти на гипоаллергенную смесь этой же марки. Если будет в наличии сухость кожи, высыпания или беспокойство ребёнка, нужно будет переходить на смесь с наличием гидролизированных белков для лечения непереносимости белков коровьего молока.
К вопросу приложено фото
Уважаемый доктор! Я сегодня очно обращалась в инф. отдление, вместе с памперсом и анализами сегодняшними - стул неоформленный, цвел желтый, эритроциты 10,15, слизь, и лейкоциты 10 в капрограмме! и Клебсиелла 10 в 8 ст! Экспресстест на ротовирус отр, Нам поставили энтероколит выписали Инести бактеориофаг по 10МЛ!!!! 3 раза в день и Хилак по 10 капель! Плюс продолжать креон и бифидум баг! Я проживаю в Астрахани и не знаю куда еще можно обратиться с ребенком, анализы готовятся очень долго по 9 дней в частных лабораториях, а если по направлению, то можно месяц ждать! анализ на углеводы тоже еще не готов! У ребенку урчит живот стул 5 раз где то в день, стул зеленоват и жидкий, комочки непереваренные видны, пена и слизь розовая и вкрапления прожилочек крови! Нам ставили гемоколит, дисактеориоз, лактазная недостаточность, теперь энтероколит! Я просто в отчаянии, что еще надо сдать и сделать чтоб установить диагноз? Ребенок менее активен сейчас, больше спит! На коже высыпаний нет, слизистые немгоно суховаты, она пьет водичку и плантекс между кормлениями! Температура 35,8 36,2! Если в больницу то в какое отделение проситься? В гастроэнтерологию? Инфекционку или педиатрию? Я просто не знаю что еще могу сделать для своего ребенка!!!
К вопросу приложено фото
Интестифаг можно принимать в такой дозировке. Можно увеличить объём грудного вскармливания. Докармливать Нутрилон Пепти Аллергия при необходимости. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, выкармливайте ложкой перед кормлением. В допаивании водой до введения прикормов нет необходимости. Пока необходимость в стационарном обследовании не представлена. Посетите педиатра. Дополнительно можно применять натрия альгинат ректально, детям до 1 года по 1 супп. в сутки, 2 недели.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте доктор! Спасибо что вы отвечали на мои предыдущие вопросы! Ребенку сейчас 4,5 месяца вес 6,500 рост 64 см.! К сожалению сохранить грудное вскармливаие не удалось! Ребенк был на смеси нестоджен!Вес очень мало прибавляла 300 гр за месяц. На мои вопросы про аллергию на белок молока, отвечали что это дисбактериоз, поставили нам диагноз СРК и педиатр нас направила в больницу мы пролежали почти месяц в соматике в связи с анализами копрограммы слизь+, йод флора++, лейкоциты 8-10-9, эритроциты 1-2-1, нейтр жир +++, жирные кислоты +++, сдавали кал на углеводы 0,10. Там нас лечили так: фуразалидон 5дней, смекта 7д, бактисубтил, лактофильтрум, плюс все это время принимали примафидулис, креон в итоги прокололи антибиотик АМИКАЦИН по 0,75 1 р в день и выписали домой. Стул был просто ужасный одна слизь или зеленый или темный, жидкий со слизью.В больнице пробывали менять смесь на нутрилон пепи гастро, семпер бифидус, нан безлактозный! В итоге врач сказал вернуться на нестоджен. Дома пропили отвар брусники,хилак,креон, бифидумбакерин.(2 недели) Ничего не изменялось! В кале находила темную слизь или крупинки. Сейчас я консультировалась очно с другим врачом он как и вы считает что это АБКМ, на смеси нестоджен сдали кровь общ.анализ в лейк.формуле эозинофилы 7, копрограмма жир.нейт+++ жирые кислоты+++ йод.флора +++ слизь+++ крситалы шарколейдена +++( ранее не находили),лейкоциты 18 эритроциты 8,детрит,бактерии. РН 7.0. Перешли на смесь нени 1 через 4 дня кал изменился, копрограмма(на нени) кал мазевидный,желтый, слизь++, рн8.0 реакция на кровь отр, лейкоциты--- эритроциты ---, жирнейтр. в неб кол-во, жирн. кислоты в неб.кол во. Пересдавали анализ на дисбактериоз несколько раз выявляли только снижение лактобактерий и цитобактер 10в 5, в последнем анализе только снижение лактобактерий 10 в 5. Уважаемый доктор! Сейчас ребенок 10 дней на смеси нени1 с пребиотиком, стул еще до конца не восстановился, он разный фото прилагаю! Ест смесь около 900 гр, в весе за 10 дней набрала 400 гр, язык немного беловат. Стул 1 раз в день, через день. Пугает наличие слизи в кале, немного жидковатая консистенция, как нам быть со смесью все таки переходить на нутрилон па? Очень хочу узнать еще раз ваше мнение на счет последних анализов, лечения в больнице, и как все таки правильно определиться со смесью? (первые 2 фото это в больнице на нестоджене, остальные это разный стул на смеси нени) Спасибо вам еще раз за ответы!
К вопросу приложено фото