Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается от прикорма

Здравствуйте! Моей доченьке 9 месяцев. У нас проблема с прикормом. Она полностью на ГВ. Вес набирает плохо (по таблицам-нижняя граница нормы и вес и рост. В 8 мес весила 7250, рост 67 см.) В 5,5 месяцев ввели кашу, сначала безмолочную, потом молочную, потом фрукты. С овощами сложнее. Сейчас она ест разные кашки утром и вечером по 100г, больше не хочет. На полдник ест фрукты. После прикорма обязательно докармливаю её грудью. От овощей и мяса отказывается совсем. Съедает по одной-две ложки и всё. Я не знаю, как её приучить к овощам и мясу...Получается, что она постоянно ест грудное молоко. А ночью просыпается по 4-5 раз, тоже требует грудь. А как же быть с прикормом? Она же должна получать и другие продукты помимо моего молока. И интервал между едой у нас 2 часа, а не 3 как положено. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.
Здравствуйте! А кто Вам посоветовал такую схему? Конечно, при недоборе веса каши идут первыми, но за ними овощи. Вы поймите сами, после сладких фруктов, которые ввели. захочет ли ребенок брокколи? Отсюда и проблемы. Пробуйте миксовать. ест гречневую кашку? добавьте в нее мясо. Сначала небольшую ложечку, а потом постепенно увеличивайте объемы. Тоже самое и с овощами. помимо этого можно пробовать овощные супчики, мясо уже готовое в виде фрикаделек добавлять туда, например. Так же яичный желток, творог, детский кефир или йогурт тоже должны присутствовать. Это кушает? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за совет. Творог ест, а вот кефир и йогурт введу попозже, у нас скоро прививка. Дело в том, что и каши она долго есть приучалась. А вот то, что ест мало-это её особенность? Или нужно доводить до нормы? Я как-то выдержала интервал 3 часа, она всё равно съела всего 110 гр. А творог, кефир или йогурт должны заменять кормление полностью? Спасибо!
Здравствуйте! Кефир можете давать перед сном, например. а творог миксовать с фруктовым пюре, можно одно печенье и детский чай-- хороший и сытный получится полдник. Может, ребенок имеет такую индивидуальную особенность -- кушать немного, в таком случае можно кормить почаще, получатся маленькие порции, но частое кормление. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся