Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Добрый вечер,Ирина Викторовна!Всегда прислушивалась к Вашим советам и снова хочу обратиться к Вам! Моей малышке 11мес. и она очень плохо спит ночами((( Ложимся мы в 21.30-22.00 и до 00.30-01.00 спим нормально,затем пьем молочко или смесь и через какое-то время она начинает хныкать,вошкаться и пукать и так до утра практически.Что бы она успокоилась я даю ей попить.И так каждую ночь!Днем ведет себя хорошо,с едой не эксперементируем,ест только детское,приготовленное только для нее. Почему так? Может это что-то не в порядке с желудком?
Здравствуйте! Молочко, которое Вы даёте малышке ночью - грудное или коровье? сейчас считают, что цельное коровье молоко лучше давать ребёнку после года. Может быть, после кормления в час дать ребёнку "Эспумизан"? Ещё одной причиной ночного беспокойства могут быть прорезающиеся зубы. Путь зуба к краю десны может продолжаться несколько недель; острая фаза занимает до 8 дней. Прорезывание достаточно болезненно; активнее происходит ночью. Потому в этот период дети часто плохо спят. Что у вас с зубами - появились или нет? не припухли ли десны? не тащит ли все подряд в рот? Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах ( у невролога на учете не состоите?), и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и реакция на погоду... С возрастом я стала сторонницей совместного сна ребёнка и матери. Это обычно положительно сказывается на качестве сна. Даже если малыш забеспокоится, можно, не просыпаясь особо, сунуть ему грудь - и спать дальше. Иногда достаточно бывает только "подать голос" ( промычать что-то типа "а-а-а"). Если в вашем случае его недостаточно, попробуйте на ночь давать малышу ромашковый чай ( ромашка и успокаивает, и спазмы снимает). Если нет аллергии на мед, можно к настою ромашки аптечной добавить его на кончике ложки. В год ромашку можно уже заменять седативными аптечными фитосборами типа "Баю-бай". Ещё нужно стараться "угулять" малышку (вечерняя прогулка у вас есть? ) Рекомендуют применение гомеопатии - гомеопатический препарат Дормикинд просто как седативный и Дантинорм Бэби - с упором на беспокойство при прорезывании зубов. Старая рекомендация проветривать комнату перед сном и спать с открытой форточкой - в прохладе вроде сон крепче ( но ребёнок при этом должен быть хорошо укрыт). Физиологи говорят, что улучшает сон, как ни странно, сыр. Ваша красавица с ним уже знакома? может, дать погрызть перед сном кусочек? сыр с 8 месяцев можно давать. Кроме того, могут помочь легкий расслабляющий массажик вечером и ванны с лавандой, хвоей, пустырником... При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Спокойных вам снов!
Ну вообще мы еще не много едим грудь))) Засыпаем с грудью и ночью тоже даю грудь,но ей ночью особо видимо лень сосать,пару раз чмокнет и засыпает,а через 15 мин. опять хнычет,кушать хочет,вот и приходиться давать ей коровье молоко кипяченое,а если слишком часто просыпается,то уже просто водичку даю.Зубы у нас начали прорезываться только с 9 мес. и сейчас у нас 4 и клыки на подходе,но спит,то она плохо с рождения(((У невролога не стоим,когда были в месяц на приеме,я ей озвучила проблему и она прописывала глицин,элькар.Ну результата я не увидела.Спит со мной с самого рождения и раньше так и было,чуть что сразу титю)))А валерьянку,по Вашему совету,я нет нет пью)))Ванночки принимали каждый день с разными травками,а уже прохладно и купаемся через день два.А вот сыр мы еще не пробовали)))На улицу мы в основном выходим после обеда и часов до 18.00 гуляем сейчас,а потом уже темно.А вот "Эспумизан" и всякие такие штучки мы раньше пили.