Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ест

Здравствуйте, моей малышке 2,5 месяца.в данный момент лечим ушки и внутричерепное давление, последствие родовой травмы. Принимаем витамин д3. После начала лечения, она стала плохо сосать грудь, ее начинает крутить, какает и обильно срыгивает. Дала смесь, выпила без проблем и не срыгивала даже. Пробовала молоко, нормальное, как всегда, держу диету, к смеси она не могла привыкнуть, т.к. всегда сосала грудь. Вижу что очень хочет грудь, но не может. Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Может быть несколько причин. Прежде всего хочется "обвинить" ушки. При сосании груди повышается давление в евстахиевой трубе и полости среднего уха. Если у ребёнка отит, ему просто становится больно. Малыш с криком бросает грудь. Из бутылки сосать полегче - потому ВРЕМЕННО можно посцеживать молоко в бутылочку. Как только излечится отит, восстановится нормальное сосание. Тут же возвращайте малышку к груди, а то лактация будет уменьшаться. Вы пишите,что девочку "крутит", она какает и обильно срыгивает. Во время сосания активизируется перистальтика кишечника; это довольно неприятно, потому ребенок и извивается, и крутится. Обычно после отхождения газов ему становится легче. Вызвать его можно легким массажем животика, механическим раздражением анальной области, наконец, введение газоотводной трубки . Уменьшает беспокойство теплая мамина рука на животе ребенка, поглаживание малыша. Можно посоветоваться с неврологом - не могло ли повышение внутричерепного давления так сказаться на сосании? или дело в побочных эффектах назначенных для лечения препаратов? Наконец, посмотрите на побочные эффекты своего витамина Д. Какой препарат вы принимаете? Для "Аквадетрима" важно, чтоб лекарство хранилось в холодильнике. Иногда легче переносятся масляные растворы - типа "Вигантола". Здоровья и сил вам!