Консультации / Психология и психиатрия

Мой внук боится детей соседей но не всех посторонние звуки

Здравствуйте! Внуку через месяц исполнится 2 года.И я обращаю внимание что чем старше он становится тем больше страхов появляется у него.Когда был совсем маленький боялся бабушку с дедушкой со стороны зятя, может из-за того что редко видел их,теперь он боится соседку по лестничной площадке,звонок в домофон,деток на площадке.Например, на детской площадке внук поднимается на горку чтобы скатиться и видит что по лесенке поднимается другой ребенок,он быстро отходит в сторону и пропускает того ребенка; или в домик заходит другой ребенок,мой внук тут же старается выйти оттуда.Звонят в домофон,я говорю внуку мол только пойду открою дверь, так он цепляется за меня как обезьянка и начинает плакать,аж трясется.А недавно, мы в поликлинике проходили физиолечение 5 дней так он плакал от начала и до конца процедуры при том с сильно зажмуренными от страха глазами. Дома у них обстановка очень спокойная,никаких выяснений отношений на повышенных тонах не бывает. Я еще заметила, что когда внуку делают даже незначительное замечание( например:"Ну зачем ты фломастером обои разукрасил?")он обижается и начинает плакать.Ребенка дома практически не наказывают,стараются объяснить все на словах:что хорошо ,что плохо. Я очень расстраиваюсь все ли хорошо со здоровьем ребенка.Прошу Вас как-то помочь нам.Спасибо.
Здравствуйте. "Со здоровьем" Вашего внука все в порядке. Он у вас просто такой чувствительный к встречам с другими, к контактам. И к Вашему к себе вниманию в этом вопросе. Скажите, а Вы ожидаете от него какого-то определенного поведения, иного, чем есть? С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva