Консультации / Педиатрия

Изменения в общем анализе крови после лечения антибиотиками

Здравствуйте, доктор!!!!!Очень прошу проконсультировать меня по поводу изменений в общем анализе крови моей дочери после лечения цефалексином.Опишу нашу ситуацию.Девочке 11 лет.Заболела орви,пролечились противовирусными препаратами,выписали в школу,но через три дня после того,как пошли в школу,опять поднялась температура до 37,7,хотя видимых признаков заболевания не было(ни насморка,ни кашля).Температура то падала до нормы,то поднималась до 37,7.Сдали общий анализ крови и мочи.Анализ мочи в норме,а вот общий анализ крови выявил некоторые изменения.Вот наши результаты: wbc-13,69(10 9/литр) норма-4,5-9,0 rbc-5,28(10 12/литр) норма-3,8-4,9 hgb-138(г/л) норма-120-150 hct(ht)-41,86(%) норма-33-45 mcv-79(фл) норма-80-95 mch-26,2(пг) норма-26-31 mchc-331(г/л) норма-320-370 rdwc-14,8(%) норма-12-22 plt-349(10 9/литр) норма-180-320 pct-0,27(%) норма-0,11-0,28 mpv-7,8(фл) норма-7-11 pdwc-38,8(%) норма 33-42 п\я нейтрофилы-1(%) с\я нейтрофилы-75(%) эозинофилы-2(%) моноциты-4(%) лимфоциты-18(%) соэ-8(мм\ч) норма-2-15 доктор назначил нам цефалексин в дозе 500 мг 4 раза в день-7 дней через две недели после сдачи первого общего анализа крови и после курса антибиотика,сдали кровь повторно.Результаты таковы: wbc-4,08(10 9/литр) норма-4,5-9,0 rbc-4,57(10 12/литр) норма-3,8-4,9 hgb-120(г/л) норма-120-150 hct(ht)-36,19(%) норма-33-45 mcv-79(фл) норма-80-95 mch-26,2(пг) норма-26-31 mchc-330(г/л) норма-320-370 rdwc-14,6%) норма-12-22 plt-151(10 9/литр) норма-180-320 pct-0,12(%) норма-0,11-0,28 mpv-7,9(фл) норма-7-11 pdwc-38,1(%) норма 33-42 п\я нейтрофилы-1(%) с\я нейтрофилы-52(%) эозинофилы-1(%) моноциты-5(%) лимфоциты-41(%) соэ-12(мм\ч) норма-2-15 наш врач сказал,что всё у нас хорошо,но меня волнует вопрос:почему тромбоциты снизились наполовину и такие показатели,как лейкоциты,mcv,тромбоциты ниже нормы,а соэ повысилась по сравнению с предыдущим анализом,но доктор говорит,что это не страшно.
Здравствуйте! Я согласна с Вашим доктором: ничего страшного в анализах нет. Понимаю, что Вы почитали инструкцию к цефалексину и увидели его побочные действия. Но за 7 дней по идее оно проявиться не должно; разве только высока индивидуальная чувствительность к этой группе препаратов - или не вполне здоровая печень.... Мне приходилось сталкиваться с побочными эффектами цефалоспоринов; там количество лейкоцитов снижалось до 2-2,5 тысяч лейкоцитов. Думаю, в вашем случае все же речь идет о естественной смене фаз болезни. В первом анализе, когда шло острое воспаление, общее количество лейкоцитов несколько повышено; есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, свидетельствующий об острой стадии болезни ( многовато сегментоядерных нейтрофилов - и соответственно мало лимфоцитов). Можно осторожно предположить, что воспаление было скорее вирусной природы ( и лейкоцитоз не очень выраженный, и СОЭ невысокая). Тромбоцитов довольно много - но так бывает при воспалении ( они участвуют во многих процессах при воспалении). Когда болезнь перешла в стадию реконволесценции ( выздоровления), воспаление утихло. Во втором анализе закономерно уменьшилось общее количество лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле появился лимфоцитоз, а тромбоциты снизились. СОЭ "выбивается" из общей динамики, потому что это достаточно ригидный показатель: он на сразу увеличивается, но не сразу и нормализуется. Дней через 7-10 повторите анализ. Думаю, поводов для тревоги не должно остаться. Здоровья вам!