Консультации / Психология и психиатрия

3 года назад папа ушел из семьи после чего у мамы пропал интерес к жизни

Здравствуйте,3 года назад мой папа ушел из семьи,нашел другую женщину.Поначалу я с ним поддерживала общение,часто встречались,потом он меня познакомил с новой пассией.Она стала давать мне различные советы,что-то разрешать,а что-то запрещать(несмотря на то,что мне моя мама это разрешила,например,на свое 16-тилетие накрасить губы красной помадой!!!),Конечно же меня все это стало раздражать,я стала говорить об этом папе,чтобы он предпринял какие-то меры,но он лишь плечами пожал!!Вскоре наше общение прекратилось.Маме сказал,чтобы сама меня растила и воспитывала,что никакого участия в воспитании дочки принимать не будет!!Вот мне уже 17,прошло с того момента,как он ушел 4 года.У мамы появился мужчина,живем все вместе,друг другу помогаем,но есть одно но!!Мама говорит,что у нее есть чувства к папе,а с этим мужчиной живет только потому что нужно меня поднимать на ноги,что одна не справится!!Мама впала в депрессию,часто плачет,говорит,что одинока,что нет смысла в жизни,что нет никакой радости,что ей душевно плохо,что все чужое!Говорит,что через несколько лет у меня появится своя семья и она останется одна,никому не нужная!!!Подскажите,пожалуйста,что делать,как дальше быть?У мамы,часто были мысли о суициде,говорит,что если бы не я,то она давно бы что нибудь с собой сделала...
Здравствуйте. Да, наши близкие иногда выбирают быть совсем не такими, какими мы их хотим видеть. И, как бы нам ни хотелось, мы крайне мало можем на этот их выбор повлиять. Остается только, со своим страхом в груди, принять этот их выбор: болеть, уходить, грустить, плакать... И, принимая, говорить и признаваться: "знаешь, милая мамочка, я очень тебя люблю, и очень боюсь за тебя и твое будущее. И даже готова всегда быть с тобой, или болеть сама, чтобы ты все время чувствовала, как нужна мне....Но я тоже имею право на свой выбор, на счастье, на любовь, на какую-то жизнь без тебя, свою собственную. Ты же для этого меня и растила. И потому, приму любое твое решение, даже, если ты найдешь смысл жизни в индуизме" например. Или как-то иначе, какие-то иные слова. Я не знаю... я не знаю, к чему Вас склоняют эти ее признания, как они отзываются в Вас, что оказывается задействованным под влиянием этих слов? С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva