Консультации / Педиатрия

Высокая температура 10 дней

Здравствуйте, ребенку 6 лет. 10 Дней назад поднялась температура 39, никаких других симптомов нет, вызвали врача, назначили кагоцел по схеме, жаропониж(парацетомол или имбуклин) и антигистаминное, также сдали оам, по нечипоренко и кровь. Температура снижалась после жаропониж на 6-7 часов до 36.3-37, После опять поднималась до 39-39,5. Через 3 дня температура поднялась до 41, и опять же никаких катаральных явлений не было, поехали в инфекционную клинику. По 2 анализам мочи все оч хорошо. Кровь - rbc -4.43 Mcv - l 74.6 Rdw% -12.0 Rdwa-54.3 Hct - l 33.1 Plt -213 mpv - 7:1 rdw - l 11.5 Pct - 0.15 Lpcr - 11.4 Wbc 5.8 Hgb 129 mch 29.1 Mchc - h 390 lym - 2.5 Gran - 2.8 Mid 0.5 Lym% 43.2 Gra% 48.2 Mid% 8.6 Coэ 19 э4 п7 с28 л48 м13.<br />Врач назначила цефтриаксон 800мг 2р\сут 5дн, противовир циклоферон 125% 1.6Мл 1р\д по схеме внутримыш, антигистамин -5дн и аципол. Из выписки : диагноз под вопросом либо цитомегаловирусная , либо мононуклеоз, состояние ближе к удовлетворит, в зеве зернистость, живот мягкий, б\б, дыхание в легких ослаблено. Также направила сдать кровь на вэб, но его сдать получиться только 4 ноября. Сегодня уже 5-й день как колем а\б температура так и держится 38,5, поднимается она после обеда, затем сама снижается сама(возможно от того , что пою настоем малины, т.К. Парацетамол уже по времени просто нельзя применять) до 37 и так каждый день. Сделали рентгенографию легких-все хорошо. Вчера вызвали педиатра участкового снова, она никакой рекомендации, кроме как сделать рентгенограф пазух носа, ничего другого не посоветовала. Ребенок ни на что не жалуется. Просто уже не знаю, что дальше делать.
Здравствуйте! Выбора-то, собственно, нет; можно лишь дождаться 4.Х1, сдать анализ, посмотреть результат. В зависимости от него доктор будет определять дальнейшую тактику (действительно, нужно исключать ЛОРовскую патологию - и прежде всего воспаление всех придаточных пазух). До этого времени, вероятно, надо заканчивать начатое лечение ( по этому вопросу сказать что-то определённое не берусь, потому что ребёнка не вижу. В принципе при вирусной инфекции антибиотики не показаны - но вы,вероятно, уже и заканчиваете курс). Вы правы, что не даёте малышу жаропонижающие - при Т менее 38,5 градусов это не нужно. Пока нужен домашний щадящий режим, обильное витаминизированное питьё, питание по аппетиту. Про материнскую ласку и обязательный врачебный контроль даже не говорю - они сами собой разумеются. Я бы еще повторила клинический анализ крови - лейкоцитарная формула, подсчитанная автоматически, отличается от подсчитанной вручную; да и СОЭ посмотреть в динамике хотелось бы. Выздоравливайте!