Консультации / Педиатрия

Боли в животе у 4месячного малыша

Сыну 6 июля будет 4 мес, на грудном вскармливании, прикорм не вводили. 3 дня назад ходила к участковому педиатру. Он спросил, как часто у ребенка стул. Я ответила, что по-разному: иногда каждые два дня, а иногда и по 5 дней не бывает , газы отходят с запахом. Поругала меня, сказала, что стул должен быть ежедневно, велела сделать клизму (200мл воды+4 таблетки активированного угля), давать 3 раза в день бифидумбактерин и платекс. В интернете прочитала, что таким маленьким детям можно вводить не более 60мл. Сделала клизму (60мл). Сын сделал свои дела. и вот два дня даю бифидумбактерин и плантекс. До этого у меня был спокойный, радостный ребенок, спал по 2-3 часа в день 3-4 раза. теперь малыш не спит, плачет, по ночам пыхтит, кряхтит, грудь не берет, вертит головой, поджимает ножки. Что мне делать? прекращать лечение?
Конечно. Во всяком случае, я бы поступила именно так - смотрела бы на индивидуальную реакцию ребёнка и учитывала прежде всего его состояние и интересы. "Не буди лихо, пока тихо". При ГВ стул может быть далеко не каждый день. Считается, что мамино молоко всасывается практически без остатка, потому малыш может не какать долго. А в состав кишечной флоры вообще лучше не вмешиваться - он у каждого человека индивидуален. Боюсь только, что на налаживание работы ЖКТ уйдет некоторое время.... Терпения, сил и здоровья вам!