Консультации / Педиатрия

Ох уж этот Животик

Здравствуйте Доктор! Помогите пожалуйста советом.У нас вот такая проблема Малышу уже 3 месяца,а животик начал беспокоить как только исполнилась неделька,вот мучаемся и я и малыш до сих пор...Ситуация следующая,сынишка после каждого кормления ( мы на Грудном вскармливании!) засыпает,...буквально через пару минут резко внезапно просыпается, начинает тужиться и кукожиться и не может заснуть,видимо от спазмов (но не кричит просто хнычит), качается на руках час полтора, ненадолго засыпает и опять просыпается покушать и вновь картина повторяется,иногда спазмы происходят во время кормления, тогда кушает маленькими дозами через короткие промежутки и в таком круговороте до сих пор.Стул жидкий водянистый иногда пенистый,цвет желтый и зеленоватый тоже бывает,какает сам редко или просто не до конца так как позывы идут,тужится.До живота не дотронуться, опять же начинает тужиться (массаж делать невозможно).В весе идет Хорошо В 3 месяца 6.5 кг,срыгивает очень редко.Брали мазок высеяли кишечный стафилококк в малой(извините точно не скажу в какой) степени. Педиатр назначила хлорфиллипт и Биогаю,изменений никаких...Обвинять стафилококка не хочу да и знаю,что лечению он практически не поддается,но и смотреть на все это неясное мучение тоже тяжело...ведь малышу и кушать, и какать, и спать(только на улице пару часов и ночью кое как) с трудом удается на протяжении 3 х месяцев постоянно и все из за животика...Подскажите пожалуйста, как быть и что предпринять?( из препаратов от коликов ничего не помогает)
Здравствуйте! Думаю, что несчастный стафилококк здесь и не при чём. . Цитирую Вам строчку из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений" ( из справочного руководства "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.): "...стафилококки - 10*5 ( 10 в пятой степени), другие УПЭ - 10*5 " Т.е небольшое содержание стафилококков в кале - абсолютная НОРМА. И если количество микробов отличается от него несильно ( не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. И то, что малыш беспокоится во время и после кормления, тоже понятно. Когда он начинает сосать, усиливается перистальтика кишечника и движение воздушных "пузырей" по нему; это болезненно. В этот момент может помочь тепло на животик (хотя бы Ваша рука), его поглаживание, массаж ( уж как он получается) или даже введение газоотводной трубки. Обычно ребёнок пропукается, прокакается - и начинает спокойно сосать. Сильно урчать в животе может при выраженных бродильных процессах. Так может быть, если малыш не добирается (не досасывается) до более жирного "заднего" молока, а ограничивается богатым углеводами передним. Обычно в первые 5 минут ребенок в основном утоляет голод и жажду "передним" молоком; после некоторого отдыха продолжает сосать, добираясь до "заднего". Держите малыша у груди не менее 20 минут; если уснет - потеребите по щечке, по подбородку; попробуйте сделать вид, что отнимаете грудь - обычно этого бывает достаточно, что малыш снова начал сосать. По Вашему рассказу похоже, что больше всего беспокоит малыша повышенное газообразование (метеоризм) При нем обычно используют "Эспумизан", отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай - он уменьшает вздутие и спазм мышц кишечной стенки), укропную воду (отвар семян фенхеля) и готовые аптечные препараты из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Очень рекомендуют опять же массаж животика (круговыми движениями по часовой стрелке 2-3 раза в день), выкладывание малыша на живот, на свои колени животом вниз, гимнастику с приведением ножек в животу. При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. Как Ваш сынуля относится ко сну на животе? Часто при метеоризме и спазмах дети предпочитают эту позу. Раньше нас предупреждали об её нежелательности; сейчас точка зрения изменилась. Если ребёнок предпочитает спать на животе, не препятствуйте - вздутие будет меньше его беспокоить. При ГВ стул может быть и зеленоватым, и со слизью, и пенистым - всяким... Во многом это зависит от питания мамы. Я бы проанализировала, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко), и постарались исключить её из рациона. Обычно перечисленного бывает достаточно. Растите большими и здоровыми!