Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Девочке ровно 5 мес., ГВ, вес при рождении 3090 гр., сейчас 7400 гр. с 1,5 мес. проблемы со стулом, понос, прожилки крови и слизь, долго лечили дисбактериоз, но никакие препараты не помогали, анализ сначала показал стафилококк и клебсиеллу, а затем и вовсе сальмонеллу, пришлось лечь в больницу и пролечиться антибиотиками. Помогло, но только на месяц. Затем снова началась слизь и кровь (после того, как я допустила погрешность в диете своей), опять в больницу - высеилась клебсиелла, пролечили, и строго настрого сказали соблюдать диету, либо переводить на низколактазные смеси. В больнице как кормила грудью начинался зеленоватый понос, непереваренные частички, слизь и кровь, стоило перевести на смесь - стул сразу хороший, густой, желтый. Теперь заболела я, пью антибиотики, от груди отлучила, диету пока не соблюдаю. Подскажите, как правильно поступить после того, как пролечусь? Когда можно будет вернуть грудное вскармливание после антибиотиков и несоблюдения диеты? И стоит ли его возвращать, если идет такая реакция на мое молоко? Спасибо"!
Прибавка веса соответствует возрасту. После окончания курса антибиотиков возвращайтесь к грудному вскармливанию. Для возвращения прикладывайте к груди (не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления). Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, выкармливайте ложкой ферментированное молоко перед кормлением, 3 недели. За полчаса до кормления принимать ребёнку по пакету бифидумбактерина форте 2 раза в день, 3 недели. По поводу питания кормящей прочитайте: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html