Здравствуйте доктор! Малышу 2,5 месяца. Он лезет пальчиками в глазки и царапает личико. Раньше были в царапиках, недели 3 назад сняла так как в таком возрасте важен тактильный контакт. Теперь не знаю что делать? Не могу его оставлять одного, сразу же краснеет личико. Когда ухожу приходиться укутывать или пеленать. Почему он так делает и когда это закончится?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего нужно исключить зуд и воспаление коньюктивы - глазки чистые? отделяемого из них нет? Нужно вовремя подстригать ногти, чтоб вред и травматизация от касаний были минимальными.
В этом возрасте "снимается" существовавший ранее гипертонус мышц, и ребёнок начинает подносить руки к лицу, рассматривать их, двигать - в общем, активно учится владеть руками. Возможно, расцарапывание лица - издержки этой познавательной деятельности. Пожалуй, я бы не сильно препятствовала ей: малыш не враг себе, и как только он "осознает" связь между движением руки и болью, он прекратит царапать лицо. Если же от его ощупываний личико только краснеет - и Бог с ним, пусть щупает; кровоснабжение лучше будет... И сон в запелёнутом состоянии - совсем не такое уж зло, как представляется. Не нужно туго "свивать" ребёнка - но можно слегка завернуть его, чтоб нечаянными вздрагиваниями рук он не будил себя... Здоровья вам!