Консультации / Психология и психиатрия

Помогите

Здравствуйте, подскажите как справиться с гиперактивностью. Дочери 4,7 лет. с 3 лет стоим на учёте у невропатолога с гиперактивностью, но врач твердит, что к школе это всё должно пройти, а у нас это с каждым месяц всё сильнее и сильнее. усидчивости никакой, всегда надо куда-то бежать, плохо засыпает и спит неспокойно (пинается, может упасть с кровати, разговаривает). Помогите, Спасибо
Здравствуйте! Гиперактивность действительно со временем "уходит", но это происходит, как правило, ближе к подростковому возрасту, и вместо излишней двигательной активности у ребенка на первый план выходят проблемы с концентрацией внимания, трудности самоконтроля, программирования своей деятельности и прочее. Поэтому ждать точно не стоит. В нейропсихологии есть зарекомендовавший себя метод - это метод сенсомоторной коррекции, метод замещающего онтогенеза. Суть метода в том, что мы воздействуем на те дефицитарные подкорковые образования, которые в силу разных причин (гипоксия при родах, травмы, инфекции в первый год жизни и т.д.) были повреждены, и заново проходим те стадии развития, которые не были пройдены правильно, в силу тех же причин. Это достаточно длительная коррекция, но она дает результаты, и в отличие от медикаментозной терапии, эти результаты стабильны.
Анна, спасибо за ответ, подскажите, а как этот метод использовать в домашних условиях?
Дома заниматься можно и нужно, но только при условии, что минимум раз в неделю, а лучше 2-3 раза в неделю занятия проводит специалист в Вашем присутствии. Программа динамична, то есть она изменяется, и когда именно менять программу - это решение принимает специалист. Программы описаны в книге А.В.Семенович "метод замещающего онтогенеза", но там типовые программы. Конечно, если в городе нет нейропсихолога, Вы можете приобрести книгу и пробовать заниматься самостоятельно, но я не уверена, будет ли эффект от таких занятий. Лучше довериться специалисту.