Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка каждый день новая фобия

Здравствуйте! ребенку 4,5 г. каждый день придумывает страхи, которые начинает очень бояться, долго плачет, не может остановиться. например из последнего - меня укусит клещ. Я ей объясняю что их сейчас нет, на улице почти зима что этого не может быть. Даже если бы и укусил ничего страшного не случится они малюсенькие и прочее... мои доводы и мужа не действуют даже раздевались и смотрели что никого нет.. рисовали на бумаге, все равно боится, иногда получается отвлечь и переключить внимание...как нам реагировать? правильно ли мы делаем?
Детям свойственно бояться. Не стоит реагировать очень бурно. Просто поддерживайте её.Не стоит очень сильно переубеждать - возможно, дочка хочет именно этого? Фобии не длятся один день. Демонстрируйте спокойствие и уверенность и мягкий юмор по отношению к предмету её страхов.