Консультации / Педиатрия

Обильные срыгивания

Добрый день. С месяца сын стал часто срыгивать, была затяжная желтуха. Обследовались в детской больнице на пилоростеноз. Гастрография показала нечеткий синдром клюва. Эвакуация контр. Вещества из желудка не нарушена. По узи патологии не выявлено. Нейросонограмма (последняя в 5 мес): узи признаки псевдокисты правого сосудистого сплетения (положительная динамика) последние анализы крови, мочи и кала прилагаю. Прошу прощение за качество. Сама разобрать почерк лаборантов не могу. Сейчас нам 5,5 месяцев, срыгивания продолжаются, обильные, не зависимо от времени принятия пищи, могут быть многократные, как сразу после кормления, так и через 1-2 часа. Кормлю смесью frisovom 5 раз в день по 150-160 мл. Из докорма овощные пюре и каша гречневая. После кормления ношу столбиком, кровать приподнята. Стул 1 раз в 1-2 суток. Получали лечение у невролога (пантогам, актовегин, дибазол); у иммуногола лечили цитомегаловирусную инфекцию (ацикловир, виферон). Принимали бифидумбактерин. Пробовали антирефлюксные смеси, мотилиум - на них немного улучшения. Подскажите, в чем может быть причина обильных срыгиваний? Как можно помочь ребенку, часто он вялый и видно, что срыгивания его мучают.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из всего вышеперечисленного вроде бы даже и ничего плохого не вижу. Приведенные исследования практически в норме. А вот по поводу срыгиваний, конечно, так быть не должно. Попробуйте провести водно-сифонную пробу. Это когда врач, с помощью УЗИ следит за продвижением пищевого комка по пищеводу , желудку и 12-перстной кишке ребенка. Если есть нарушения моторики, назначают прокинетики. Если помогают прокинетики, значит, ГЭР все-таки есть, и их следует принимать курсами. И еще подозреваю у Вас возможность пищевой аллергии. Повторите анализ на копрологию. Какая прибавка в весе у ребенка? Сколько он весит сейчас? Для того,чтобы поточнее ответить на Ваши вопросы. необходим осмотр.