Консультации / Педиатрия

У ребенка влажный кашель более 3 недель

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Влажный кашель продолжается более 3х недель. Температура нормальная. Делали ингаляции амбробене. Принимали препарат от кашля Эреспал. Анализ крови хороший. Был поставлен по снимку рентгена диагноз бронхит. Ребенок пропил курс антибиотиков Зиннат. После всего этого улучшений нет, кашель продолжается. Скажите пожалуйста в чем может быть проблема и что нам еще предпринять?
Здравствуйте! В этой ситуации необходимо грамотно разбираться. Причин для кашля, помимо ОРВИ и связанных с ней воспаления глотки, трахеи, насморка, немало: 1. аллергическая реакция (на нее косвенно указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) 2. глистная инвазия (информативны анализы крови и кала) 3. инородное тело в бронхах (его можно увидеть на рентгене) Ну и непролеченный до конца насморк так же возможен -- слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает слизистую и становится причиной рефлекторного кашля. Поэтому удаленно предполагать можно, а установить --нельзя. Поэтому я бы рекомендовала консультацию грамотного ЛОР-врача и пульмонолога, специалиста по органам дыхания--они осмотрят ребенка, назначат обследование, чтобы поставить диагноз и назначить лечение Так же не лишним будет использование противовирусного препарата с профилактической целью, например, геля Виферон, чтобы не подхватить сейчас еще простуду, что может затруднить диагностику Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся