Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок бьется головой об пол стены избивает себя кулаками по ногам шлепает себя ладонями по лицу

Добрый день! Год и два месяца назад я родила здорового мальчика, у которого была небольшая гематомка в голове, которая к месяцу благополучно рассосалась. В связи с наличием гематомы, нас поставили на учет к неврологу с самого рождения. Сынок очень рано начал гулить, все его развитие происходило по установленным нормам, спал всегда от 10 до 12 часов ночью, перед сном сам себе пел. Мой ребенок не знал никаких укачиваний, тряски, частого нахождения на руках и сюсюканий, при этом мы с мужем всегда старались уделять ему много внимания и ласки. До года это был самый спокойный, тихий, развитый ребенок. Разве что пошёл он в 1,1 из-за того,что его вполне устраивало ползание. Он никогда не кричит на уколах, спокойно сдает анализы крови и случайные удары при падении не вызывают у него слёз, что сохранилось и сейчас. Но с года он стал биться головой об стену, пол, кроватку, двери, сегодня он даже просто бил себя по лицу и по ногам кулаками. Просто сидел в манеже и играл с игрушкой, что-то ему не понравилось и он начал так себя вести, демонстрируя мне, какой он несчастный. И это происходит регулярно, когда он не может чего-нибудь терпеть или хочет что-то, или, наоборот, когда его что-то не устраивает. Я вспомнила свое детство и поняла, что он не многим отличается от меня, но мне в детстве пришлось нелегко: мы жили в полной нищете, без отца, с бабушкой и дедушкой - алкоголиками, мать моя, избитая отцом, то и дело лежала в реанимации, то по судам таскалась. Потом на мое поведение сказалось то, что моя мать долго не могла найти себе мужчину, а промежуточные варианты вызывали у меня жуткую ревность, от чего я и страдала, закатывала маме сцены, наблюдая то эротические сцены, то новых дядь. Это ужасно сказалось на мне во взрослой жизни. Моему же сыну всего год, у нас полная семья, в семье есть абсолютно все условия для хорошей жизни и желание сделать ему всё, что принесет ему пользу. Я не знаю, можно ли было как-то скорректировать мое поведение в детстве, если бы кто-то этим занялся. Но сделать все возможное, чтоб мой сын вырос сильным духом и уравновешенным мужчиной, я обязана. Подскажите, что мне делать? К какому врачу обратиться? Точнее даже, более всего меня интересует этиология такого явления? Неужели моя истеричная натура передалась моему сыночку с молекулами ДНК? Ведь мой муж психически абсолютно уравновешенный человек. Заранее благодарна за ответ! Мне очень нужна ваша помощь!
Добрый! Думаю, что Вам нужна и семейная терапия в том числе. В ближайшее время я принимаю в ростове на дону.