Консультации / Хирургия

Отек мошонки

Здравствуйте, сыну сделали операцию на паховую грыжу. Как нам сказал хирург, "грыжа стала как хрящ,отек будет однозначно", отек был очень большой, сейчас отек значительно спал,но всё же он заметен невооруженным глазом. Нас выписали, предварительно проколов антибиотиками ( три дня) у нас держалась температура 39,так мы еще и простыли, сегодня идем снимать швы. Как можно ускорить спадение отека? На что обратить внимание хирурга? Точно ли спадет отек? Из за чего он мог образоваться по вашему мнению? Операцию сделали 8 дней назад,ребенку 5,5 месяцев, после снятия швов можно ли будет купать ребенка? И выкладывать на живот, делать массажи(зарядку)?
Здравствуйте. Сложно давать рекомендации, не видя ребенка. Будем исходить из практики работы нашего Центра. Первое, мы стараемся не оперировать детей с паховыми грыжами до 1 года. Показанием для операции в этом возрасте могут быть либо ущемление грыжи, либо большой размер грыжи. Второе, мы выполняем операции пахового грыжесечения лапароскопическим способом, т.е. без больших разрезов даже у детей 1 года жизни.В этом случае отек мошонки отмечается крайне редко. При "открытой" (стандартной) операции у маленьких детей отек мошонки после грыжесечения может держаться до 10-14 дней и не требует специфического лечения, если не связан с воспалением в области операции. Третье, в нашей работе при выполнении "открытых" операций мы используем косметические швы, которые не требует дополнительного "снятия". Мы не рекомендуем купать ребенка ранее, чем после 10-12 дней после операции. Обычно при плановом течении послеоперационного периода выкладывать ребенка на живот можно сразу посел операции, массаж я бы рекомендовал отложить на 2-3 недели.