Консультации / Педиатрия

Норовирус и сахар в крови у ребенка

Здравствуйте! В четверг дети заболели (4,5 года и 2,10). Младшую раз 5 вырвало, 1 день температура 37,4 и все. Зато старшую в первую ночь вырвало 10 раз, скорая вколола церукал, рвота на сутки прекратилась. На следующую ночь началась рвота желчью. Врачи предложили госпитализацию. В приемном взяли анализы. Температура была 37,6 в ОАК Лимфоциты % были 21,2 при норме 42-70 Нейтрофилы % были 73,2 при норме 48-51 Эозинофилы % были 0 при норме 2-6 остальные показатели в пределах референсных значений лаборатории Сильно упал сахар в крови (при поступлении 2,4, на следующий день поднялся до 3,1, еще через день 5,2) +тахикардия 110-130 в минуту) КЩС и газы крови (норм в анализе нет) Ph 7.339 на следующий день 7,342 pO2 84.4 на следующий день 73,4 pCO2 30.8 на следующий день 24.8 BE -9.6 на следующий день -12 Na+ 139.5 на следующий день 137.3 K+ 5.19 на следующий день 5.03 Cl- 103 при поступлении Так как не было разжиженного стула вообще, и не было болей в животе врачи предположили что это норовирус. Но в диагнозе написали течение вирусного гастроэнтерита. Эксикоз 1 степени. Проводилась оральная регидратация водно-солевыми растворами (хумана электролит) и дали зофран. На третий день мы выписались, так как рвоты не было, сахар стал 5,2. Вопрос -подскажите, надо ли дальше контролировать сахар у ребенка или это было связано напрямую со рвотой, обезвоживанием и голодом? ранее сахар сдавали раз в полгода-год всегда был в середине нормы возрастной. Беспокоюсь так как у племянника мужа в 4 года поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа, после ОРВИ (а родители здоровы). Но у него сахар сильно вырос. Или упавший сахар не говорит ни о чем и связан только с состоянием на момент измерения?
Здравствуйте! Думаю, что снижение уровня сахара связано и с болезнью, и с отсутствием питания... Чаще, чем раньше, обследовать малышку, на мой взгляд, не надо - а то таким чрезмерным вниманием и до невроза ребёнка можно довести. Но периодически проверять уровень сахара, учитывая некоторую наследственную отягощенность,всё же не помешает. Удачи и здоровья вам!