Консультации / Педиатрия

Антибиотики после АКДС с результатами анализов

Добрый вечер! Сыну 1.8 года. Прививаться начали только после года, так как был медотвод по причине аллергии. Да и я сама написала отказную, так как не хотела прививать ребенка до 1 года. Получили в роддоме БЦЖ и гепатит В, позже еще раз гепатит В, после года КПК, 2 месяца назад АКДС(инфанрикс гекса) и гепатит В, и в прошлый четверг АКДС( инфанрикс пента)+ОПВ. Реакции на 1-ую АКДС не было, а на вторую была. Мы пошли в прошлый понедельник, но у сына было красноватое горло, нас отправили домой до четверга, сказав, что если до четверга не заболеем, то АКДС нам поставят.Прививка поставлена в четверг,, горло по прежнему было чуток красноватым, но симптомов простуды не было и нет. Прививку перенес нормально, но в воскресенье с утра поднялась температура 38. Держалась сутки. В понедельник сходили к педиатру. Горло также красноватое, без симптомов простуды. Сдали кровь на анализ, повышенное СОЭ 15, сегментоядерные и лимфоциты чуть повышены, точные цифры не назову, анализ у врача. Нам назначили ингалипт, свечи генферон, капли в нос деринат и антибиотик Зиннат. На мой вопрос, а не могут ли анализы быть не очень хорошими из-за полученной 4 дня назад прививки, мне сказали, что не могут. Пожалуйста, помогите! Я уже вчера и сегодня давала ребенку Зиннат. Разве можно антибиотики сразу после АКДС? Будет ли это влиять на формирование иммунитета? Может ли быть такое, что показатели крови повышены в связи с прививкой? Что делать? РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ КРОВИ через 4 дня после АКДС Гемоглобин 124 Эритроциты 4,0 Цвет.показатель 0.93 Тромбоциты 260 Лейкоциты 8,3 Палочкоядерные нейтрофилы 1 Сегментоядерные нейтрофилы 63 Эозинофилы 4 Моноциты 7 Лимфоциты 25 СОЭ 15
Здравствуйте! не нужно делать прививки, если ребенок нездоров, как бы на этом не настаивали иногда врачи (к сожалению, они иногда торопятся выполнить план). Только полное здоровье, а так же абсолютно нормальные анализы крови и мочи. Так же за пару недель до прививки можно по назначению доктора использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, Виферон гель. За три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя прививки можно использовать противоаллергическое средство, например, Зиртек. что касается Вашей ситуации, то анализы, думаю, связаны с тем, что ребенок был не здоров до прививки. Кто назначил антибиотики? почему? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся