Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Здравствуйте! Моей дочке 2,5 года, 2 месяца назад начали ходить в детский сад, и сразу же начались трудности. Не отпускала меня даже с прогулки, а когда через неделю впервые пошли в группу, она кричала так, что слышно было на улице. До сих пор ходим по полдня, на сон попробовала оставить один раз, но когда пришла за ней, то снова крик был слышен на улице. В саду дочь практически не ест, пару ложек супа на обеде и все, стала раздражительной, меня никуда на отпускает, не хочет общаться даже с дедушкой и бабушкой, хотя до посещения сада ребенок был очень общительный! Каждое утро начинается со слез, а когда заходим в раздевалку, так там совсем истерика начинается, никакие уговоры не действуют. Дочка говорит, что ей там скучно. Воспитатели говорят, что постоянно ждет маму, часто подходит у окну, на прогулке стоит возле заборчика. Может, мы рано, или, наоборот, поздно пошли в сад? Посоветуйте, как поступить? Сама я пока не работаю, есть возможность оставить ребенка дома. Спасибо!
Такое бывает у дтей,имевших проблемы в натальном периоде. При нарушении формирования ЦНС. И другие причины могут принести ребенку такого рода сложности - надо помогать очно! Хотя для Вас конечно есть вариант - дом. Но социализировать постепенно в других формах общественного детского общения.