Консультации / Педиатрия

Держится температура

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть. Ребёнку годик и три месяца. Две недели назад педиатр поставила диагноз ОРВИ+конъюнктивит. Мы лечились. Потом попали к Лору и доктор сказала,что это реакция ребёнка на прорезывание зубов( в тот момент действительно лез зуб, даже десна кровила). В итоге мы побывали и у стоматолога на консультации. Тоже сказала,что лезут зубы. Но вот в чем проблема, у ребёнка держится температура. Началось все с 31.10 . темп. высокая до 38.3-38.6°С. Пили на ночь по 5 мл нурофена. Вызвав доктора услышала,что: по моей части тут ничего нет, лёгкие чисты, горло нормальное, продолжайте лечиться как назначила лор. А тем-ра может на зубы. Но зуб уже вылез! Я понимаю,что и другие на подходе,но все же тем-ра подымается каждый день до 38° С на вечер, а днём в пределах 37-37.3°С. Так в связи с этим всем у меня вопрос: какая нормальная температура у ребёнка такого возраста должна быть? Педиатр сказала,что до года вообще нормой считается 37.2 . ну у дочи примерно так и было. Но сейчас то она постарше стала. Никаких анализов нам не назначала,но может надо было хоть ОАК сдать? Спасибо.
Здравствуйте! В современных учебниках пишут, что нормальными считаются колебания Т в течение дня до 37,5 градуса. при прорезывании зубов Т может достигать 38,3-38,5 градусов. В медицинских журналах пишут: "...Вместе с тем, Macknin et al. в течение 7 месяцев наблюдали 125 младенцев (от 4 мес до 1 года) и выявили значимые (р<0,01) взаимосвязи прорезывания зуба с желанием кусать твердые предметы, слюнотечением, сыпью на лице, раздражительностью и лихорадкой (<38,3°C). Средняя продолжительность криза – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно. Отмечено, что диарея, кашель, рвота, лихорадка >38,5°C, – не связаны с прорезыванием зубов и чаще всего обусловлены инфекцией...." Потому полностью исключить легкое ОРЗ тоже нельзя. Анализ крови мог бы помочь - но прорезывание зубов само по себе может вызывать небольшой лейкоцитоз. Неплохо бы посмотреть мочу. Мне кажется, если температура подержится ещё день-два, Вы можете попросить доктора направить вас на ОАК и ОАМ. Вопросы регулирования Т вообще сложны и изучены недостаточно. Считают, что говорить о субфебрильной Т как варианте нормы или проявлении вегетативных нарушений можно после исключения вялотекущего воспаления. В рамках одного ответа осветить этот вопрос полностью невозможно. На этом сайте есть статьи о повышении температуры, механизмах ее развития и примерном плане обследования. Если есть время, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась там писать подробнее. Если учесть, что при лёгком ОРЗ (ОРВИ) ребёнку назначается в основном симптоматическая терапия, я бы лекарствами особенно не увлекалась; давала малышу побольше жидкости, кормила по аппетиту. При повышении Т, связанном с прорезыванием зубов, рекомендуют гомеопатические свечи "Вибуркол". Здоровья вам!